В Великобритании воссоздали марсианский ландшафт

28 марта 2014, Баранова Светлана 0
Новая тестовая площадка будет использоваться для доработки марсохода ExoMars.

В Великобритании соорудили мини-копию Марса для тестирования нового марсохода, который планируется запустить в 2018 году. В помещении площадью 30x13 м аппарат ExoMars будет привыкать к условиям, которые ждут его на Красной планете.

Для создания тестовой лаборатории под названием Mars Yard в городок Стивенидж в графстве Хартфордшир свезли 300 тонн песка и камней, подобранных специально под цвет красной поверхности Марса. Стены и двери в помещении выкрасили в красно-коричневые тона, чтобы камеры ExoMars с самого начала освоились в марсианских пейзажах, а исследователи могли доработать сложную систему навигации аппарата.

Лаборатория будет служить площадкой для тестирования марсохода вплоть до его запуска, но и после этого её на всякий случай сохранят, чтобы моделировать на Земле ситуации, с которыми может столкнуться ExoMars. При этом просторы Mars Yard будут бороздить только тестовые прототипы, а "полётный" экземпляр предполагается собирать в стерильном помещении, чтобы не "заразить" его земными бактериями.

Когда работа над марсоходом завершится, он отправится в путь и прибудет на Красную планету в 2019 году. Там он займётся разнообразными исследованиями, ежедневно проходя 70-метровые расстояния в полностью автономном режиме.

Между тем старший "коллега" ExoMars, американский марсоход Curiosity продолжает понемногу двигаться к горе Шарпа. Место его следующей остановки – Кимберли, участок, где сходятся каменистые почвы сразу четырёх типов. Здесь аппарат задержится на некоторое время, чтобы собрать образцы пород.

Источник: www.telegraph.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости