Twitter готовится к первичному размещению акций

13 сентября 2013, Баранова Светлана 0
Компания уже подала заявку на IPO, хотя подробности и сроки его проведения пока не раскрываются.

Социальная сеть Twitter собралась выставить свои акции на публичную продажу. Слухи об этом появились некоторое время назад, а теперь сама компания объявила в своём официальном микроблоге, что подала конфиденциальную заявку на IPO в Комиссию США по ценным бумагам и биржам.

Поскольку заявка конфиденциальная, подробности не разглашаются. Впрочем, из этого можно сделать вывод, что доходы Twitter – менее $1 млрд., поскольку по американскому законодательству 2012 года, лишь компании с доходами, не превышающими эту отметку, могут подавать документы на IPO тайно – от остальных требуется публичность.

Кстати, из того, что соцсеть вообще занялась подготовкой к IPO, можно сделать ещё один вывод: частных инвесторов у неё больше двух тысяч. При превышении этой отметки компании обязаны выходить на биржу всё по тому же закону 2012 года.

Аналитики гадают, какова может быть стоимость бизнеса Twitter. В январе 2013 года она оценивалась некоторыми экспертами в $9 млрд., в мае другие оценили её уже в $10,5 млрд. Впрочем, в виде акций на продажу вряд ли будет выставлено хотя бы 20% от этой суммы.

IPO поставит перед Twitter новую сложную задачу: компания должна будет найти новые способы привлечения доходов, чтобы подкрепить заявленную стоимость акций и обеспечить выплату дивидендов всем своим новым акционерам. Скорее всего, это выльется в активизацию рекламной деятельности, так что соцсети предстоит найти баланс между интересами рекламодателей и желаниями пользователей.

Источник: www.theguardian.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Twitter готовится к IPO
  2. Новость Twitter будет переводить сообщения
  3. Новость В Twitter появились промо-ролики
  4. Новость Сервис Twitter #music запущен официально
  5. Новость Twitter теперь запатентован
  6. Новость В Twitter заработал "чёрный список"
  7. Компания Твиттер
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости