Тенденция падения продаж смартфонов Nokia, RIM и HTC сохранится

11 июля 2012, Эткало Игорь 0
Компании Nokia, RIM и HTC испытывают трудности на мобильном рынке.

История рынка мобильных телефонов недолгая, но насыщена знаменательными событиями. Из рыночной гонки уже выпали многие некогда сильные игроки, некоторым это грозит в ближайшем будущем. Создается впечатление, что скоро соперничать на рынке останутся компании Apple и Samsung. Во всяком случае, усиливающееся конкурентное давление со стороны этих двух компаний все сильнее испытывают на себе Nokia, RIM и HTC.

Ныне эти три компании ожидают падения продаж своих смартфонов в третьем и четвертом кварталах текущего года. Одна из причин такого положения – затянувшийся переход на новые платформы (как у Nokia и RIM), что снижает привлекательность их устройств в глазах потребителей. По прогнозам экспертов финская Nokia во втором квартале сумеет реализовать менее 10 млн. смартфонов, что является рекордно низким показателем бывшего мирового лидера. В следующих кварталах интерес покупателей к смартфонам Nokia еще понизится, поскольку любители аппаратов на базе операционной системы Windows Phone будут ждать осеннего релиза Windows Phone 8. Для тайваньской компании HTC отраслевые специалисты прогнозируют поквартальное уменьшение продаж смартфонов на 1млн. штук (9 млн. во 2-м квартале, 8 млн. в 3-м и 7 млн. в 4-м).

Канадская компания RIM должна завершить второй квартал с показателем в 8 млн. проданных смартфонов. Показатели следующих кварталов во многом должны были зависеть от выхода новой операционной системы BlackBerry 10, однако ее релиз перенесен на начало следующего года.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости