Sony, Toshiba и Hitachi: дружба крепкая не сломается

31 августа 2011, Эткало Игорь 0
Компании Sony, Toshiba и Hitachi говорят о слиянии бизнеса по производству LCD-панелей небольших размеров.

Сегодня нам стало известно, что японские компании Sony, Toshiba и Hitachi объявили о слиянии бизнеса по производству LCD-экранов малых форм-факторов. Решение о совместном изготовлении ЖК-панелей для смартфонов, планшетных компьютеров, телефонов и прочих устройств было принято обозначенными разработчиками под воздействием растущей конкуренции и ценового демпинга со стороны тайваньских и южно-корейских производителей.

Свою помощь в объединении усилий Sony, Toshiba и Hitachi предоставит государственная японская корпорация Innovation Network, которая инвестирует в этот шаг около $2,6 млрд. В конечном итоге Innovation Network получит 70% акций объединённого предприятия, а каждая из трёх компаний по 10%. Слияние и реструктуризация производственных мощностей должны завершиться весной следующего года.

Основной причиной того, что Sony, Toshiba и Hitachi решили подружиться, является ослабление позиций каждой из компаний перед Sharp и Samsung Electronics, которые в настоящее время контролируют 14,8 и 11,9 процентов рынка по производству LCD-дисплеев малого и среднего размеров. Кстати, Sharp в этом году получит $1 млрд. инвестиций от Apple, что также положительным образом скажется на усилении позиций данной компании. Конгломерат Sony, Toshiba и Hitachi по подсчётам аналитиков сможет претендовать на 21,5% рынка небольших ЖК-панелей.

Перед объявлением о решении слиться воедино и совместно работать над производством LCD-дисплеев малых размеров стоимость акций Sony снизилась на 1,8%, активы Toshiba упали на 2,4 %, лишь Hitachi продемонстрировала рост стоимости ценных бумаг на 0,5%.

Источник: www.reuters.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости