HP ставит крест на выпуске планшетов и компьютерном бизнесе

19 августа 2011, Эткало Игорь 0
Компания HP намерена отказаться от выпуска мобильных устройств под управлением WebOS и компьютерных систем.

Сенсационной новостью ознаменовался конец текущей рабочей недели. Нам стало известно, что компания HP, которую мы знаем как одного из крупнейших производителей ПК и ноутбуков, решила отказаться от выпуска компьютерных систем и мобильных устройств под управлением операционной системы WebOS.

Слухи о подобном решении уже фигурировали в Сети, о чём мы сообщали на страницах нашего информационного блока, теперь они получили официальное подтверждение в виде пресс-релиза, опубликованного на официальном сайте компании. Любопытно, что буквально недавно мы знакомили вас с прогнозами специалистов, согласно которым в ближайшее время нам следовало ожидать появления нескольких наследников планшетного компьютера HP TouchPad.

Данное мобильное устройство позиционировалось разработчиками в качестве прямого конкурента Apple iPad, но, увы, рынок не принял HP TouchPad с распростёртыми объятиями. Стоимость планшета от HP несколько раз снижалась производителем, но уровень продаж за отчётный период остался весьма далёким от планируемых результатов. Всё идёт к тому, что платформа WebOS, ставшая собственностью HP в 2010 году наряду с компанией Palm, канет в Лету.

Что касается бизнеса, связанного с выпуском и продажей персональных компьютеров и ноутбуков, в рамках которого HP считалась одним из мировых лидеров. Руководство планирует либо продать подразделения HP, отвечающие за выпуск ПК и лэптопов, либо трансформировать соответствующие департаменты в новую компанию. Это произойдёт в ближайшие 12-18 месяцев.

Впрочем, сложившаяся ситуация вовсе не говорит о том, что HP прекратит своё существование. Компания переключит своё внимание на облачные вычисления, сетевые решения, выпуск систем хранения данных и проектирование информационных инфраструктур для различных предприятий и организаций. Не стоит также забывать о том, что HP выпускает печатающие устройства и расходные материалы к ним, а также занимается разработкой ПО.

Тем не менее, решение HP, о котором идёт речь в нашем материале, имеет шансы стать самым радикальных и сенсационных за всю историю компании. Посмотрим, как оно скажется на дальнейшем развитии HP.

Источник: www.techpowerup.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости