Материал в выбросах чёрных дыр летает на 0,5 скорости света

30 января 2009, Каримов Родион 0
Мытериал, выбрасываемый супермассивными чёрными дырами, движется на скорости половина скорости света.

Центавр А – это ближайшая к нам гигантская галактика, она расположена в 13 млн световых лет от нас в южной части созвездия Центавра. Она является элиптической галактикой и сейчас объединяется с соседней спиральной галактикой, что обуславливает обширные районы интенсивного формирования звёзд и делает её одним из самых красивых астрономических зрелищ на небе.

Материал в выбросах чёрных дыр летает на 0,5 скорости света

У Центавра А очень активная и очень яркая центральная часть, что обусловлено наличием супермассивной чёрной дыры, которая является источником очень сильных радио и радиоактивного излучений. Другим свидетельством существования чёрной дыры в центре этой галактики – является наличие выбросов в центральной её части.

В субмиллиметровом диапазоне видно не только тепло в центральной части диска, но и радиоизлучение, при этом впервые учёным удалось зафиксировать в этом диапазоне внутренние части радиозоны в северной и южной частях. Измерение этого излучения, которое возникает, когда электроны движутся по спирали в магнитном поле, показывает, что материал выбрасываемый чёрной дырой, путешествует примерно на половине скорости света. В радиоактивном диапазаное же видно, как эти выбросы сталкиваются с окружающим газом и это вызывает шоковую волну.

Наблюдения сделаны с помощью 12 метрового субмиллиметрового радиотелескопа Large APEX Bolometer Camera (LABOCA), расположенного в Чили на высоте 5000 м над уровнем моря. В этом радиотелескопе используется прототип антенны, которая будет использоваться в радиотелескопе следующего поколения Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA).

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости