ESA запустит спутник для измерения гравитационного поля Земли

29 января 2009, Каримов Родион 0
В этом году ЕКА планирует запустить спутник GOCE, который будет измерять гравитационное поле Земли.

В этом году, скорее всего, в феврале, European Space Agency (ESA – Европейское Космическое Агентство, ЕКА) запустит на орбиту новый спутник. Его задачей будет измерение гравитационного поля нашей планеты с очень высокой точностью. Спутник будет называться Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer (GOCE), данные, собранные им, будут использоваться в океанографии, изучении изменения климата и в исследовании всей физики Земли. GOCE является первым из группы спутников Core Earth Explorer, которые будут запускаться в рамках программы ESA Living Planet Programme.

ESA запустит спутник для измерения гравитационного поля Земли

По мере своего продвижения по орбите Земли, спутник будет измерять гравитационное поле Земли, это позволит составить глобальную карту гравитационного поля нашей планеты с точностью и аккуратностью, каких не было раньше. Эти исследования помогут учёным лучше понять как перемещается вода в океане, как это влияет на изменение климата и даже даст более чёткое представление о внутренней структуре Земли.

Теория, которая лежит в основе работы этого спутника, гласит: гравитационное поле Земли немного изменяется в каждой точке на поверхности Земли, в зависмости от формы поверхности, положения на Земном Шаре, внутренней структуры планеты и от других условий. GOCE будет вращаться над Землёй на высоте 250 км и за 20 месяцев работы должен будет составить полную трёхмерную карту гравитационного поля Земли.

Учёные говорят, что, с помощью этого спутника, они даже смогут уточнить высоты некоторых гор, например, Еверест и Гора Святой Елены, высота которых в разных источниках различается весьма существенно. Если экспедиция GOCE будет удачной, то он существенно дополнит наши представления о планете, на которой мы живём. Также в программе ESA Living Planet Programme к запуску намечены спутники ADM-Aeolus, который будет измерять силу ветра и запуск которого намечен на 2010 год, EarthCARE, запуск которого намечен на 2013 год, и другие космические аппараты.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости