Учёные создали трёхмерные модели звезды Кассиопея А

26 января 2009, Каримов Родион 1
Исследователи создали 2 модели того, что происходит с остатками звезды после её взрыва.

Сделаны две попытки воспроизвести в движении то, что происходит сейчас с остатками от взрыва сверхновой звезды Кассиопея А. Первую попытку воплотила в жизнь команда из NASA, используя NASA Chandra X-ray Observatory, вторую трёхмерную модель представила Трейси Делани (Tracey DeLaney) из Massachusetts Institute of Technology на встрече American Astronomical Society. Около 10 лет назад NASA Chandra X-ray Observatory сделала первые детальные снимки Кассиопеи А, и вот, спустя несколько лет наблюдений, учёные смогли сделать видеофильм, показывающий расширение остатков взрыва сверхновой звезды и измения, которые происходят с ними.

Учёные создали трёхмерные модели звезды Кассиопея А

Создание второй модели стало возможным благодаря сотрудничеству с командой, занимающейся проектом Astronomical Medicine, из Harvard University. Целью этого проекта является объединение лучших технологий визуализации из астрономической и медицинской сфер. При этом, фильм и трёхмерная модель созданы не просто как красивые дополнения к науке, с их помощью учёные пытаются лучше понять как произошёл взрыв сверхновой звезды и что происходит с её остатками. Например, учёные измерили скорость расширения вщества после взрыва сверхновой звезды и оказалось, что она ниже, чем предполагают современные теории. Возможной причиной этому, как считают исследователи, является потеря энергии, идущей на ускорение космических лучей.

Как выяснили учёные, до 30% всей энергии Кассиопеи А идёт на ускорение космических лучей – энергетически заряженных частиц, которые распространяются во все стороны, при этом часть из них достигает атмосферы Земли. Также заметными элементами трёхмерной модели являются высокоскоростные потоки вещества, которые выходят изнутри взорвавшейся звезды. Выбросы кремния происходят на северо-востоке и юго-западе, тогда как выбросы железа происходят на юговостоке и севере. Астрономы и раньше знали о подобных выбросах, но не представляли, что они формируют дискообразные фигуры.

Результатом этих открытий явилось то, что астрономы теперь знают, что после взрыва сверхновой звезды, внешний слой вещества расширяется в виде сферы, тогда как внутренний – в виде диска со множеством выбросов вещества. Кассиопея А – это остатки звезды, которая взорвалась примерно 330 лет назад, и она является одной из самых молодых взорвавшихся сверхновых звёзд в Млечном Пути. Исследование взрывов сверхновых звёзд позволяет учёным лучше понять как они наполняют межзвёздный газ тяжелыми элементами, нагревают его энергией своей радиации и запускают волновые возмущения, которые дают начало образованию новых звёзд.

Фильм, созданный NASA, можно посмотреть по этому адресу или ниже:

А вот и трёхмерная модель, созданная MIT.

Источник: www.esciencenews.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость В другой звёздной системе найдена планета, похожая на Нептун
  2. Новость Телескоп Хаббл обнаружил необъяснимый источник света
  3. Новость NASA обнаружила органические молекулы на планете в 63 св. г
  4. Новость Комета Мачхольц1, возможно, пришла из другой звёздной системы
  5. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Fox 26.01.2009 в 13:49

    это прям северное сияние какое-то

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости