В США появились технологии для регенерации конечностей

25 декабря 2008, Каримов Родион 0
На выставке Army Science (США) представлены технологии по регенерации конечностей и роботы для эвакуации людей.

Вообразите медицинские технологии, которые позволяют восстанавливать конечности человека. А теперь представьте, что это не фантастика, а уже реальные технологии – и вы получите одну из немногих технических новинок, показанных на 26-ой конференции Army Science (Орландо, США).

В США появились технологии для регенерации конечностей

На этой выставке представлены разработки со всего мира. В ней принимают участие военные, учёные и представители различных компаний. Технология восстановления тканей, кожи и конечностей называется Extracellular Matrix, она разработана в научнобиологических отделениях армии США. Учёные описывают свою разработку так: "Кристаллическая пудра кремого цвета, при нанесении на кожу увеличивает способности тканей к регенрации."

Extracellular Matrix уже применялась на практике: пациенту, который потерял часть пальца в пропеллере авиамодели, в течении 4 недель наносили пудру на повреждённый участок и за это время кожа и ткани полностью восстановились. При этом учёные работают не только над восстановлением кожи и тканей, они разрабатывают технологии для восстановления нервов, вен и костей.

Среди других разработок есть небольшой кусочек кожи, выращенный из клеток пациента, который будучи помещённым на повреждённый участок кожи, может значительно вырасти и закрыть собой рану. Также на выставке была представлена гидроксиапатитная трубка, которая, если её поместить на место отсутствующей кости, позволяет организму самому нарастить ткань, кожу и полностью восстановить кость. Сейчас учёные могут восстанавливать только 3 см кости у крыс, но за следующие 2 года они планируют увеличить размер восстанавливаемых костей до 5 см.

Дополнительно были показаны и разработки в области робототехники, например, робот Battlefield Extraction Assist Robot (BEAR), который предназначен для эвакуации раненых с поля боя. Он произведён Vecna Technologies и состоит из камер, рук, фонарей и инфракрасного сенсора. Робот может передвигаться на своих конечностях со скоростью 16 км/ч и может переносить до 113 кг. Как говорят создатели, BEAR, в случае уничтожения, можно заменить, а человеческие жизни – нет.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости