Новая мат. модель показывает атаку вирусов на микроуровне

12 декабря 2008, Каримов Родион 1
Исследователи разработали математическую модель, которая позволяет понять как работает мембрана клетки.

Вас никогда не интересовало как работает клетка? Зачастую учёных мучает этот же вопрос. Хоть учёные и достаточно хорошо изучили компоненты клетки, как именно они работают и какие химические процессы происходят в клетке изучены не полностью.

Новая мат. модель показывает атаку вирусов на микроуровне

Среди самых сложных загадок – мембрана клетки. Мембрана клетки состоит из компонентов, электрически заряженных с одной стороны и незаряженых гидрокарбонатных хвостов с другой. Что не даёт воде внутри и снаружи клетки свободно смешиваться, но при этом мембраны клеток могут соединяться друг с другом, что кажется весьма странным, поскольку означает, что одинаково заряженные части молекул мембран клеток соединяются друг с другом, хотя они должны отталкиваться.

Учёные из UCLA Henry Samueli School of Engineering and Applied Science, California Institute of Technology и Whitehead Institute for Biomedical Research думают, что они нашли способ частично объяснить процессы происходящие с мембраной клетки, с помощью математического моделирования этих процессов. Эта новая модель даёт метод для предсказывания сил создающих и поддерживающих мебраны некоторых органелл (микроорганов, находящихся внутри клетки).

Почему это исследование очень важно? Дело в том, что эти же мембраны есть в клетках живых организмов от человека до вирусов, в том числе и СПИДа. И поняв с физической точки зрения как работают мембраны клеток учёные смогут создать принципиально новые лекарства от многих болезней, в том числе и СПИДа. При этом учёные сообщают, что данные, получаемые с помощью новой математической модели, невозможно получить экспериментальным путём.

Также исследователи говорят, что проверяют на практике, результаты, полученые вычислительным путём. Они оказываются достаточно точными и при этом практические опыты позволяют скорректировать параметры модели для ещё более точных вычислений. Статья с описанием исследований опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), её можно найти по этому адресу.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости