Найти двойника Земли – не так-то легко

24 марта 2009, Каримов Родион 6
Чтобы найти планету-двойника Земли, нужно от нескольких лет до нескольких десятков лет наблюдений.

Существует ли где-нибудь в нашей галактике планета – близнец Земли? С каждым годом астрономы всё ближе к нахождению планеты размером с нашу и вращающуюся в зоне жизни своей звезды. С запуском спутника Кеплер (NASA Kepler) нахождение таких миров уже не за горами. Следующим вопросом будет – обитаемы ли они, есть ли на них атмосфера, подобная земной? Ответить на эти вопросы будет уже не так легко. В 2013 году будет запущен космический телескоп James Webb Space Telescope (JWST) с большим диаметром главного зеркала и он позволит ответить на этот вопрос, по крайней мере в отношении ближайших звёзд.

Найти двойника Земли – не так-то легко

В связи со скорым запуском этого космического аппарата, учёные из Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics и Jet Propulsion Laboratory решили проверить насколько он будет пригоден для этой задачи. Они выяснили, что JWST сможет обнаружить газы, необходимые для жизни, только для ближайших к нам планет. Для этого нужно найти такие планеты, которые проходят перед своими родительскими звёздами, во время этого процесса газы в атмосфере планет поглощают крошечную часть света своих звёзд, что оставляет в нём "отпечатки пальцев" этих газов. Разлагая свет звёзд, перед которыми проходят изучаемые планеты, в спектр астрономы могут определить состав атмосферы планет, при этом нужно изучить несколько сотен прохождений планеты перед своей звездой, прежде чем получится провести полный анализ.

Найти двойника Земли – не так-то легко

Техника определения состава атмосферы, при прохождении планеты перед лицом звезды, очень сложна, поскольку слой атмосферы очень тонок, так, например, если бы Земля была размером с баскетбольный мяч, то её атмосфера была бы толщиной с бумажный лист. Сначала исследователи рассматривали возможность нахождения таких планет, вращающихся вокруг звёзд, похожих на Солнце. Чтобы получить определяемый сигнал за время одного прохода нужно, чтобы звезда была очень близко к Земле, – самая ближайшая к нам звезда такого типа – Альфа Центавра А, но вокруг неё не найдено планет подобных нашей. При этом стоит сказать, что техника обнаружения столь малых планет ещё только развивается и со времен около этой звезды вполне может быть найдена такая планета.

По этому далее астрономы стали рассматривать красные карлики – звёзды типа M, которые гораздо более распространены в Млечном Пути, чем звёзды, подобные Солнцу, называемые типом G. Красные карлики холоднее и тусклее Солнца и они меньше по размерам – это делает нахождение атмосферы вокруг их планет более лёгкой задачей. Планета подобная Земле, должна располагаться очень близко к красному карлику, чтобы на ней существовала жидкая вода, по этому она будет вращаться чаще вокруг своей звезды. Например, вокруг звёзд типа G такие планеты будут проходить в течении 10 часов 1 раз в год, тогда как вокруг звёзд типа M – в течении 1 часа раз в 10 дней. Тогда как для проведения анализа нужно от 100 часов наблюдений и больше. По этому для планет, вращающихся вокруг красных карликов, необходимую информацию можно собрать менее чем за 3 года, тогда как для вращающихся вокруг звёзд подобных Солнцу – за 10 лет.

По этому красные карлики сейчас первые кандидаты на поиск вокруг них планет, подобных Земле, у которых есть атмосфера. При этом астрономы надеятся обнаружить такие планеты и вокруг близлежащих близких родственников Солнца.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

6 Оставить отзыв
  • Настя 06.01.2015 в 20:38

    найдись двойняшка <<< Простите... >>>

    • Настя 06.01.2015 в 20:37

      как же хочется найти свою двойняшку<<< Поцелуйчик >>> <<< Простите... >>>

      • seksi 23.07.2011 в 11:13

        я видела своего двойника!! а из вас кто-нибудь видел своего двойника и кстати моего двойника зовут компьютер! ХА-ха-ха нет правда у меня близнец компьютер потому что я сижу за компом 22 часа в сутки, а остальные сплю и ем! вот так ! наверное, у большинства людей и детей близнец это комп!!!!<<< УЖАС! >>> и <<< О-о-о-ой... >>>

      • Катя 06.03.2010 в 14:54

        Я виделав своего двойника :declare

        • spase_man 26.03.2009 в 14:24

          аахаха<<< Умора! >>> планы просто убивают, ППЦ, нет чтоб НАУЧИТЬСЯ жить на своей планете, мы будет искать, заселять и засирать другие, лозунг третьего тысячелетия - Оставь после себя говно и на этой планете<<< Радостный >>>научились делить атомы, а по настоящему еще такие дети....

          Добавить отзыв

          загрузить другую
          Ваш отзыв

          Свежие новости раздела

          Все новости раздела

          Все свежие новости

          Все новости