Sapphire HD 6790 – новая видеокарта

5 апреля 2011, Баранова Светлана 0
Новая модель оснащена 1 Гбайт памяти и поддерживает 3D, в том числе на нескольких мониторах

Компания Sapphire Technology анонсировала новую видеокарту Sapphire HD 6790 на базе новейшей графической архитектуры AMD. Стоимость карты в рознице составит около $160. Модель имеет 800 потоковых процессоров и 40 блоков текстур, что обеспечивает вычислительную мощность с массовым параллелизмом при работе в графических и других требующих ускорения приложениях.

Тактовая частота ядра видеокарты составляет 840 МГц. Новинка оснащена 1 Гбайт памяти стандарта GDDR5, работающей на частоте 1050 МГц. Память использует 256-битный интерфейс и обеспечивает эффективную пропускную способность 4,2 Гбит/с.

Sapphire HD 6790 поддерживает Microsoft DirectX 11 и DirectCompute 11, а также фирменные технологии AMD. К расширенным аппаратным возможностям модели относится усовершенствованный блок построения мозаичных структур, выделенный блок сжатия HDR-текстур, многопоточный обмен данными с ядрами ЦП системы, интегрированная поддержка множества инструкций и поддержка технологии 3D.

Видеокарта обладает скромным энергопотреблением благодаря использованию динамического управления потреблением мощности и сверхнизкому потреблению энергии в холостом режиме. Новинка имеет один выход DVI, один HDMI 1.4a и один DisplayPort, что позволяет создавать множество конфигураций мониторов, включая поддержку AMD Eyefinity для трех экранов, один из которых подключается через интерфейс DisplayPort или с помощью активного адаптера.

Sapphire HD 6790 оснащается встроенным аппаратным видеодекодером UVD, что значительно снижает нагрузку на ЦП и обеспечивает надежное декодирование содержимого Blu-ray и HD для VC-1, H.264 и MPEG, а также поддержку многопроекционного кодирования видео для Blu-Ray 3D. Имеется поддержка Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio, а совместимость с HDMI 1.4a обеспечивает насыщенный цвет, улучшенное разрешение для применений Digital Theatre и поддержку 3D, а также аудиоформата 7.1 с высоким битрейтом.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости