Рынок смартфонов: в поисках лидера

28 апреля 2012, Эткало Игорь 0
Кто из вендоров с мировым именем является лидером продаж в мобильном сегменте?

О том, что финская компания Nokia теряет лидерство по поставкам мобильных телефонов на мировой рынок, говорилось давно. Статистически это подтвердилось результатами исследований аналитических агентств Strategy Analytics и IHS iSuppli. По их данным, в мировые лидеры по итогам квартала вышла южнокорейская компания Samsung Electronics, покончив почти с 14-летним господством на рынке Nokia.

По итогам первого квартала поставки компании Samsung составили 93,5 млн. телефонов, что на 36% больше квартального показателя 2011 года. Этот же показатель у Nokia составил 82,7 млн. аппаратов, а доля финской компании на рынке уменьшилась с 30,4% до 22,5%. Что же касается квартальных поставок смартфонов, то здесь данные IHS iSuppli и Strategy Analytics существенно различаются. Возможно, что разница в оценках вызвана тем, что Samsung, в отличие от Apple, ещё одного серьёзного игрока, не раскрывает свои объемы поставок. Аналитики из Strategy Analytics отводят первое место Samsung с результатом 44,5 миллионов против 35,1 миллионов у Apple.

По данным же IHS iSuppli первую строчку рейтинга занимает компания Тима Кука с теми же 35,1 миллионов поставок, а за ними расположился южнокорейский гигант с показателем в 32 миллиона смартфонов. В сегменте смартфонов третье место занимает компания Nokia – 12 миллионов поставленных аппаратов. И если Nokia уже выложила свой главный козырь в виде Lumia 900, то премьеры Apple iPhone 5 и Samsung Galaxy S3 еще впереди и влияние на годовые показатели эти смартфоны окажут огромное.

Аналитики ожидают, что к концу нынешнего года мировые поставки смартфонов достигнут величины 645 миллионов штук, что на 40% больше показателя 2011 года.

Источник: www.slashgear.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости