Противостояние на рынке смартфонов: Samsung vs. Apple

3 февраля 2012, Эткало Игорь 0
Рынок смартфонов делят между собой компании Samsung и Apple, остальные производители дышат им в спину.

По итогам прошлого финансового года ситуация на рынке смартфонов напоминает многоэтапные соревнования автомобильных гонок, когда перед последним этапом чемпион уже известен и в заключительном заезде, который уже ничего не решает, он великодушно позволяет обойти себя конкурентам.

Такая аналогия приходит на ум после ознакомления с аналитическим отчётом Juniper Research за четвёртый квартал 2011 года о мировом рынке смартфонов. В целом по итогам финансового года явным фаворитом выступает Samsung Electronics, хоть компания и уступила лидерство по продажам в последнем квартале и позволила обойти себя главному конкуренту – Apple (37 миллионов из 149 миллионов штук проданных смартфонов). За Samsung Electronics красноречиво говорят такие цифры: если по итогам первого квартала 2010 года на долю южнокорейского гиганта приходилось всего 4,7% рынка смартфонов, то по итогам рассматриваемого нами периода эта цифра выросла до 21,7%. Такая динамика роста заставила главного конкурента Apple предлагать свои iPhone 3GS уже по более доступной цене. Поэтому, думается, новинки других компаний-производителей в этом ценовом диапазоне могут вполне рассчитывать на успех.

А всего в мире за 2011 год было продано приблизительно 470 миллионов смартфонов. Как уже отмечалось, львиная доля этих продаж пришлась на Samsung Electronics и Apple.

Показатели НТС колеблются около 12,1 миллионов проданных единиц, продажи BlackBerry достигли отметки в 14,4 миллионов штук. Ну а явным аутсайдером по итогам последнего квартала выглядит компания Nokia, которая потеряла по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года около 31% объёмов реализации смартфонов.

Как отмечают эксперты, динамика поставок и продаж смартфонов будет продолжать иметь положительную тенденцию и к 2015 году составит более 50% мирового рынка мобильных устройств. Кто будет лидером в этой гонке – покажет время.

Источник: www.juniperresearch.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости