К 2010 году появится зарядное устройство на метаноле

11 декабря 2008, Каримов Родион 0
В MTI разработано зарядное устройство, которое может заряжать мобильную технику через USB и работает на метаноле.

Mechanical Technology Institute (MTI) разработал зарядное устройство, которое работает на метаноле и может быть использовано для зарядки мобильных устройств. Устройство предоставляет 25 Вт часов энергии и обеспечивает непрерывное и стабильное питание так же, как электрическая сеть. Первые устройства появятся в продаже к началу 2010 года.

К 2010 году появится зарядное устройство на метаноле

Устройство названо Mobion и по размеру примерно как обычный фонарик. Оно содержит USB интерфейс, через который все устройства, совместимые с этим интерфейсом, могут получать энергию для работы или заряжать свои аккумуляторы. С помощью одного заряжаемого картриджа можно 10 зарядить обычный сотовый телефон.

Внутри устройства установлен чип Mobion Chip, который управляет им. В лабораторных условиях Mobion показывает эффективность производства энергии 62 мВт на квадратный сантиметр и производит 1800 Вт часов энергии на килограмм метанолового топлива. На самом устройстве расположены светодиодные индикаторы, показывающие работает или нет устройство и есть ли ещё в картридже топливо.

Метанол представляет собой натуральный природный продук, его часто называют метиловый спирт, но он опасен для здоровья при применении его не по назначению. Его химическая формула CH4OH. Он используется в качестве топлива из-за несильного запаха и высокого содержания водорода. В Mobion метанол разлагается на водород и другие компоненты, дальше водород поступает на катализирующую пластину, с другой стороны которой он реагирует с кислородом. В результате химической реакции в пластине и образуется электроэнергия.

Сейчас многие люди используют по 3 – 4 электронных устройства. И не всегда рядом есть электрическая сеть. Можно конечно использовать зарядные устройства на основе аккумуляторов, но их самих нужно заряжать. Mobion же, как говорит компания, будет заряжать вашу мобильную технику всегда и везде. О цене нового устройства и о том, можно ли будет с его помощью заряжать устройства не только через USB-интерфейс, пока ничего не сообщается.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости