nVidia Quadro CX – видеокарта для Adobe Creative Suite 4

20 октября 2008, Каримов Родион 0
nVidia анонсировала графический ускоритель nVidia Quadro CX для ускорения Adobe Creative Suite 4.

nVidia анонсировала графический ускоритель для, как она сама сказала, "ускорения программного обеспечения Adobe Creative Suite 4". Она предназначена для ускорения функций данного программного обеспечения на GPU. Графический ускоритель стоит весьма недёшево и, по сообщениям Adobe, для ускорения функций Adobe Creative Suite 4 необязательно покупать специализированную видеокарту, для этого вполне подойдёт любой современный графический ускоритель с 256 Мбайтами видеопамяти.

Обе AMD/ATI и nVidia с нетерпением ждут появления приложений, использующих возможности их графических ускорителей для проведения высокопараллельных расчётов. И Adobe Creative Suite 4 является первым не научным и неиндустриальным программным обеспечением, использующим возможности GPU. И при этом применение графических процессоров многократно увеличивает скорость тех или иных расчётов в данной программе.

И nVidia решила выпустить специализированный продукт, специально предназначенный для Adobe Creative Suite 4, он называется nVidia Quadro CX. По сообщениям компании, данная видеокарта сможет с огромной скоростью декодировать видео H.264, использовать технологию RapiHD от компании Elemental Technologies, ускорять применение различных эффектов к видео и изображениям и аккуратно отображать 30 битные или 10 битные/12 битные SDI предварительные изображения перед финальным отображением.

nVidia Quadro CX – видеокарта для Adobe Creative Suite 4

nVidia не представила много сведений о технических спецификациях nVidia Quadro CX, но, по сообщениям компании, он во многом похож на nVidia Quadro FX 5600 – высокопроизводительную графическую карту для рабочих станций, выпущенную в июле 2007 года. Обе видеокарты используют 384 битную шину памяти и 1,5 Гбайтный объём видеопамяти. Но nVidia Quadro CX использует 192 потоковых процессора, вместо 128 у nVidia Quadro FX 5600. При этом nVidia Quadro CX стоит $1999, тогда как nVidia Quadro FX 5600 – $2500.

Но для большинства пользователей, скорее всего, нет смысла покупать данные видеокарты, ведь не каждый же день необходимы функции быстрого конвертирования видео и применения различных эффектов. Да и при этом, если учесть, что Adobe говорит, что для ускорения Adobe Creative Suite 4 вполне подойдёт любая современная графическая карта с 256 Мбайтами видеопамяти, становится понятно, что nVidia Quadro CX предназначена только для профессионалов, которым постоянно нужна высокая производительность в данном программном обеспечении.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости