Toshiba выпустила 120 и 240 Гбайтные жёсткие диски для iPod

10 сентября 2008, Каримов Родион 0
Они имеют рекордные плотности записи – 344 Гбайта на квадратный дюйм.

В связи с выпуском новых iPod и Zune, Toshiba представила новые 1,8 дюймовые жёсткие диски с ёмкостями 120 и 240 Гбайт. Но отделение компании, занимающееся разработкой HDD уже сейчас чувствует конкуренцию со стороны накопителей, основанных на флэш памяти, поскольку как Microsoft, так и Apple уже не покупают все модели её жёстких дисков и в скором времени вместимость SSD-дисков в форм факторе 1,8 дюймов должна превзойти вместимость HDD-дисков в аналогичном форм факторе.

Уже стало традицией то, что Toshiba анонсирует новую линейку своих 1,8 дюймовых жёстких дисков вместе с выходом новых iPod Classic. Неофициально компания является основным поставщиком HDD для iPod от Apple. В 2007 году Apple обновила линейку iPod Classic с моделей с 40/80 Гбайтами памяти, на модели с 80/160 Гбайтами памяти. И выпустила две версии данных устройств: одну тонкую, использующую жёсткий диск с одной 80 Гбайтной пластиной, и вторую чуть более толстую, в которой жёсткий диск использует две таких пластины.

Toshiba выпустила 120 и 240 Гбайтные жёсткие диски для iPod

Для нового поколения iPod и Zune, Toshiba увеличила вместимость своих пластин с 80 до 120 Гбайт, что позволило добиться невероятной плотности записи 344 Гбайта на квадратный дюйм, что является самой высокой плотностью записи для всех из существующих ныне жёстких дисков. Для сравнения плотность записи в моделях жёстких дисков с объёмами 80 и 160 Гбайт имеет значение 228 Гбайт на квадратный дюйм. Новые жёсткие диски имеют толщину 5 мм для однопластиновой 120 Гбайтной модификации и 8 мм для двухпластиновой.

Что же отличает новое поколение iPod от предыдущего, так это то, что Apple решила не использовать в них двухпластиновые жёсткие диски, сославшись на их слишком большую толщину. Но истинной причиной является то, что компания осознаёт, что 120 Гбайт вполне достаточно, и то, что компания понимает необходимость перехода на использование SSD-дисков в своих устройствах. Фиксированный размер HDD ограничивает производителя в дизайнерских решениях музыкальных проигрывателей, и со временем жёсткие диски будут полностью вытеснены из данных устройств.

Но что касается видеопроигрывателей, то здесь по крайней мере в ближайшем будущем не ожидается резких перемен. Жёсткие диски предоставляют огромные вместимости, по достаточно низкой цене. Например 256 Гбайтная модель MLC SSD-диска от Samsung будет стоить немного меньше $1000, что в 5 – 10 раз дороже, чем жёсткие диски от Toshiba.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости