Seagate представила быстрый жёсткий диск Cheetah X15K.6

3 сентября 2008, Каримов Родион 0
Жёсткий диск имеет объём 450 Гбайт и скорость последовательного чтения 170 Мбайт/с, при этом стоит $800.

Кто-то может сказать, что традиционные жёсткие диски в скором времени уйдут из применения в системах хранения. И на их место придут SSD-диски, ведь они по сравнению с HDD-дисками гораздо быстрее, потребляют меньше энергии, практически не выделяют тепла и совсем не шумят. И что самое лучшее в них – у них нет движущихся механических частей, от скорости перемещения которых бы зависела скорость поиска данных. Но технология производства и их цены, пока оставляют желать лучшего. Но это только вопрос времени когда цены на SSD-диски опустятся до приемлемых размеров и они смогут вытеснить HDD-диски. Для большинства жёстких дисков данное заявление верно, но есть те, которые не сдаются и более того отвоёвывают назад свои позиции.

Seagate представила быстрый жёсткий диск Cheetah X15K.6

Сейчас ещё имеется много простора для обычных HDD-дисков и Seagate собирается это доказать. Она собирается показать, что её диски не только обладают лучшим соотношением цены за один гигабайт, чем SSD-диски, но и могут читать быстрее чем большинство из современных SSD-дисков. Многие считают, что SSD-диски лучшие во всём по сравнению с обычными HDD-дисками, но они лучшие только в том что касается времени поиска, но в том, что касается скоростей чтения, многие из них уступают современным жёстким дискам высокого уровня.

Seagate представила быстрый жёсткий диск Cheetah X15K.6

Выпуском жёсткого диска Cheetah X15K.6, Seagate собирается показать на что пособны современные HDD-диски. Многие из современных жёстких дисков имеют скорости чтения 50 – 60 Мбайт/с, некоторые могут даже достигать 70 – 80 Мбайт/с и большинство жёстких дисков высокого уровня подходят к скоростям чтения 100 Мбайт/с. Sagate же выпустила жёсткий диск способный производить чтение на скорости 170 Мбайт/с. Что больше чем у большинства доступных сейчас SSD-дисков, хотя готовящиеся к выходу новые модели оных поднимут эту планку за 200 Мбайт/с.

Seagate Cheetah X15K.6 обладает объёмом 450 Гбайт и стоит $800, его соотношение цены к объёму составляет $1,7/1 Гбайту. Один из самых быстрых, из доступных сейчас, SSD-дисков OCZ Core Series имеет скорость чтения 143 Мбайта/с, имеет объём 128 Гбайт и стоит $499, при этом его соотношение цены к объёму составляет $3,90/1 Гбайту. Отсюда видно, что Seagate Cheetah X15K.6 имеет не только лучший показатель соотношения цены к объёму, но и превосходит в скорости последовательного чтения один из самых быстрых, из имеющихся на сегодняшний день, SSD-дисков.

Источник: www.hothardware.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости