Gigabyte представила прототип системной платы для CPU Core i7

28 августа 2008, Каримов Родион 0
Система построенная на основе этой системной платы будет обладать мощью шести суперкомпьютеров 1997 года.

Компания GigaByte представила прототип системной платы для процессора Core i7 от Intel, имеющего кодовое название Nehalem. Системная плата имеет название Extreme Edition, базируется на чипсете Intel X58 и поддерживает до 6 видеокарт: 4 слота PCIe Gen2 x16 и 2 слота PCIe Wide-Open Gen 2 x4. Extreme Edition поддерживает только технологию CrossFire и не поддерживает технологию SLI.

Gigabyte представила прототип системной платы для CPU Core i7

Что же можно сделать с 6 видеокартами? Можно подсоединить до 12 мониторов, что является мечтой любого человека играющего в авиасимуляторы. При этом четыре видеокарты могут обрабатывать графику и две могут заниматься высокопараллельными вычислениями. Теоретическая вычислительная мощь подобной системы равна 6 ТФлопам (TFlops) при вычислениях с одинарной точностью (при вычислениях с двойной точностью производительность уменьшается на 80% – 90%). Если найти аналог среди суперкомпьютеров, то окажется, что им является 6 суперкомпьютеров 1997 года, основанных каждый на 10000 процессоров Pentium Pro от Intel.

Gigabyte представила прототип системной платы для CPU Core i7

Но вычислительная мощь суперкомпьютеров основывается не только на мощи процессоров, но и объёмах оперативной памяти, до которых даже современные видеокарты не могут дотянуть. Зато осознание того, что вы можете менее чем за $1200 купить компьютер обладающий процессорной мощью 6 суперкомпьютеров, пусть и 1997 года, уже радует.

Gigabyte представила прототип системной платы для CPU Core i7

Чтобы обеспечить питанием такую мощь инженеры из Gigabyte разработали раздельные 12 фазные контакты для CPU, 2 фазные для памяти и 2 фазные для слотов PCI Express. Также компания сообщила, что на данной системной плате будут возможность разгона и стабильность системы при любых условиях. Всего системная плата поддерживает до 24 Гбайт памяти DDR3-1333 или 6 Гбайт DDR3-1900/2000 (с использованием разогнаных 2 Гбайтных модулей DIMM). Благодаря 2 фазному питанию система сможет поддерживать ещё пока не вышедшие 4 Гбайтные модули памяти DDR3-1333.

Gigabyte представила прототип системной платы для CPU Core i7

Gigabyte сообщила, что над платой ещё ведется работа, и она претерпит существенные изменения в системах хранения и охлаждения. Комбинированный модуль воздушно-жидкостного охлаждения будет переделан, чтобы система могла вместить все 6 графических карт. 6 коннекторов Serial ATA будут повёрнуты для того, чтобы в систему можно было устанавливать видеокарты увеличенной длины.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости