VIA выпускает конкурента для Intel Atom – Nano

5 августа 2008, Каримов Родион 0
VIA создает конкурента для Atom – Nano, который превосходит первого по производителности.

Процессор Atom от Intel давно уже стал любимцем производителей ноутбуков. 45 нанометровый процессор используется в широком диапазоне ноутбуков: от Asus Eee PC 901/1000h до MSI Wind. Но Intel не одна на рынке дешевых и энергоэкономичных процессоров для ноутбуков и домашних компьютеров. VIA так же выпускает 65 нанометровый процессор под названием Nano, который будет работать на частотах от 800 МГерц до 1800 МГерц.

VIA выпускает конкурента для Intel Atom – NanoVIA выпускает конкурента для Intel Atom – Nano

Предварительные тесты, проведенные самой VIA, показывают, что Nano во многих тестах превосходит Atom. Тесты, проведенные независимыми исследователями на процессорах Intel Atom 230, работающий на частоте 1,6 ГГерц и установленный на системной плате Intel BOXD945GCLF, и VIA Nano L2100, работающий на частоте 1,8 ГГерц и установленный на референсной системной плате VIA Nano, показали, что несмотря на то, что Nano работает на 12,5% большей тактовой частоте, чем Atom, он быстрее последнего на 15% – 20%. Но Atom потребляет электроэнергии меньше на 17 Ватт, чем Nano.

VIA выпускает конкурента для Intel Atom – NanoVIA выпускает конкурента для Intel Atom – Nano

Стоит так же отметить открытость платформы Nano в сравнении с относительно закрытой платформой Atom: Производителям системных плат на основе Atom нельзя устанавливать PCI Express слоты, DVI выходы и больше чем один слот памяти. Тогда как VIA всячески поощряет производителей системных плат использовать столько новых технологий на системной плате формата mini-ITX, сколько они смогут в нее вместить.

VIA думает, что сможет обойти Atom, потому что Intel не дает ему работать в полную мощность из-за опасений, что последний отобьет рынок у его процессоров Celeron. Будет достаточно интересно посмотреть насколько большую поддержку получит VIA от производителей компьютерной техники. Без сомнения те, кто решиться на это будут на полную мощность использовать все возможности предоставляемые данным процессором и отсутствие ограничений со стороны его производителя. Ожидается, что уже в скором времени HP может выпустить 2133 Mini-Note с процессором Nano, по цене от $549 до $749, в зависимости от комплектации.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости