Intel дарит компьютеры школам

8 октября 2009, Баранова Светлана 0
Четыре московских школы получили от компании комплект Classmate PC.

Корпорация Intel в рамках соглашения о сотрудничестве с Департаментом образования города Москвы, подписанного в июне 2009 года, безвозмездно передала комплекты мобильных персональных компьютеров ученика (Classmate PC) в четыре столичные школы для пилотных проектов с целью внедрения образовательной среды "каждому ученику – по своему компьютеру". Тестирование программы будет проводиться в школах № 769 Северо-Западного, № 1094 Северо-Восточного, № 1811 Восточного и № 26 Юго-Западного учебных округов Москвы.

Intel будет оказывать информационное и техническое содействие московским школам в освоении новых методов обучения. Школы смогут опробовать инновационную модель образования уже в текущем 2009-2010 учебном году. Каждый ученик получит в свое распоряжение нетбук, с помощью которого он сможет индивидуально или совместно с одноклассниками заниматься по различным предметам и принимать участие в учебных исследовательских проектах. Результатом пилотных проектов станет подготовка предложения по использованию упомянутой модели обучения в рамках действующих школьных программ.

Intel дарит компьютеры школам

Соглашением предусматривается проведение в школах программы Intel "Обучение для будущего", целью которой является повышение квалификации педагогического состава школ на основе использования передовых компьютерных технологий. Будут проведены тренинги для руководителей образовательных учреждений по развитию лидерских качеств, построению долгосрочной инновационной стратегии "школы информатизации". Помимо серии тренингов, особое внимание будет уделено формированию сетевых учебных сообществ учителей и учащихся.

Другое направление реализации подхода "каждому ученику – по своему компьютеру" предполагает дистанционное обучение длительно болеющих детей и детей-инвалидов, которые помимо общеобразовательной школьной программы обучения получат возможность приобрести профессиональные навыки переводчика, редактора, корректора, веб-мастера или программиста.

Еще одна программа, которая запускается в Москве в рамках данного соглашения, – "Путь к успеху". Ее цель – воспитание информационной культуры, необходимой для успешной реализации творческого потенциала нынешних школьников в инновационной экономике XXI века.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости