Суперкомпьютеры IBM: охлаждение плюс отопление

24 июня 2009, Никонова Екатерина 0
Водяное охлаждение суперкомпьютера Aquasar позволяет экономить на отоплении здания вычислительного центра.

Непростая глобальная экономическая и экологическая ситуация заставляет крупнейшие IT-компании искать новые способы снизить расходы на энергообеспечение их обширных вычислительных центров. Специалисты IBM в сотрудничестве со Швейцарским федеральным институтом технологии разработали систему охлаждения процессоров суперкомпьютера IBM, которая позволяет избежать энергозатратных решений.

Для отвода тепла от процессоров блейд-серверов, из которых состоит суперкомпьютер Aquasar, инженеры IBM используют поток воды, протекающий по тончайшим теплопроводящим трубкам в непосредственной близости от чипа. По сравнению с воздушной системой охлаждения, этот миниатюрный водопровод позволяет снизить энергопотребление системы на 40%. За год такая экономия способствует уменьшению объемов выброса в атмосферу углекислого газа на 30 тонн.

Суперкомпьютеры IBM: охлаждение плюс отопление

Вместо того чтобы утилизовать воду, использованную для охлаждения Aquasar, ее перенаправляют в систему отопления здания вычислительного центра. Суперкомпьютер мощностью 25 киловатт способен обеспечить лишь небольшую долю энергии, необходимой для отопления всего строения, но специалисты IBM возлагают большие надежды на использование этого метода в отдаленной перспективе.

"Если перевести весь центр обработки данных на работу в таком режиме, вычислительные системы смогут обеспечить большую часть энергии, необходимой для его обслуживания", – уверен сотрудник группы IBM Research в Цюрихе Бруно Мишель (Bruno Michel).

Переход к новой схеме энергопотребления может занять некоторое время. В 2010 году IBM планирует запустить суперкомпьютер ETH, о стоимости которого в настоящий момент можно сказать лишь то, что она превысит стоимость суперкомпьютеров с традиционной системой охлаждения. Однако, учитывая высокую энергоэффективность системы, специалисты компании планируют окупить расходы на ее установку в течение года.

Источник: blogs.reuters.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости