Microsoft и Linux: при всех разногласиях – общие интересы

19 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Представители Microsoft и Linux Foundation совместно обсуждают законопроект, касающийся лицензирования ПО.

В четверг 14 мая Американский институт права получил послание, в котором компания Microsoft и фонд Linux Foundation выразили свое недовольство по поводу предложенного институтом проекта под названием "Правовые принципы заключения договоров о программном обеспечении". Этот документ представляет собой руководство для юристов, которым приходится определенным образом трактовать соглашения о лицензировании программ. Поводом для составления письма послужили опасения, что это руководство не соответствует современному законодательству и может подорвать основы рынка программного обеспечения.

До сих пор общественность обращала больше внимания на различия между принципами и методами работы двух организаций, однако теперь они обнаружили общие стремления. Это вызвано тем, что в правовой области существует множество аспектов, затрагивающих интересы производителей программного обеспечения для любой платформы.

Microsoft и Linux: при всех разногласиях – общие интересы

Американский институт права занимается разработкой юридических документов, которые помогают судьям принимать решения в неоднозначных ситуациях, и на его ежегодном собрании 12 мая был представлен финальный черновой вариант "Правовых принципов". Работа над документом началась в 2004 году, и теперь, в том случае, если его положения не встретят возражений, он будет опубликован. Составители послания просят руководство института отсрочить официальную презентацию проекта, чтобы все заинтересованные стороны, из числа как разработчиков, так и пользователей, могли высказать свое мнение.

В частности, разъяснений потребовала глава документа, имеющая отношение к гарантийным обязательствам поставщика в случае, если в продукте будет обнаружен дефект. Проект призывает избавить изготовителей коммерческого программного обеспечения с открытым исходным кодом от обязательств, которыми связаны разработчики закрытого ПО. Джим Землин (Jim Zemlin), исполнительный директор Linux Foundation, считает, что столь грубое вмешательство в процесс лицензирования программных продуктов приведет к увеличению числа судебных разбирательств, которых можно было бы избежать.

Microsoft и Linux Foundation были вынуждены обнародовать свое мнение в виде открытого послания из-за того, что в обсуждении проекта могут участвовать лишь сотрудники института, а перед его публикацией никаких общественных слушаний не проводится. Достаточно сказать, что за возможность скачать черновой вариант документа придется заплатить $45.

Источник: www.cio.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости