Патентная война Microsoft и TomTom продолжается

20 марта 2009, Додух Светлана 0
Компания TomTom, производитель GPS-навигаторов, подала встречный иск против Microsoft

Компания TomTom, специализирующаяся на производстве GPS-навигаторов выдвинула встречный иск против Microsoft. Напомним, что Microsoft подала иск на TomTom за нарушение авторских прав на FAT32 и некоторые другие патенты. TomTom тоже обвиняет Microsoft в нарушении прав на патент. Речь идет о программе Microsoft Streets and Trips, которая используется в сочетании с GPS-ресивером, подключенным к ноутбуку и позволяет определить местоположение пользователя на карте.

Патентная война Microsoft и TomTom продолжается

Представители TomTom заявляют, что корпорация умышленно нарушила права компании на этот патент – ведь TomTom и раньше требовала от Microsoft прекратить нарушение законных прав. Производитель спутниковых навигаторов требует возмещения ущерба в тройном объеме. Однако Microsoft заявляет, что сама TomTom предоставила доступ к некоторым своим разработкам, и это отражено в специальном соглашении.

Патентная война Microsoft и TomTom продолжается

Независимые наблюдатели патентный войн отмечают, что нападки Microsoft на TomTom – это всего лишь спекуляция, потому что многие компании-производители портативных устройств также используют систему FAT32. TomTom встраивает FAT32 в Linux, на базе которой работают ее GPS-навигаторы. Более того, руководители Microsoft два года назад утверждали, что программное обеспечение Linux нарушает более 200 ее патентов. Несмотря на встречный иск, Microsoft объявила о том, что придерживается своей прежней позиции. TomTom тоже собирается стоять на своем.

Garmin, конкурент TomTom, в данный момент уже приобрела лицензии Microsoft на подобные технологии. Хотя иски Microsoft относительно редки, программа лицензирования Microsoft затронула более 500 компаний – с ними были заключены дополнительные соглашения.

Источник: www.electronista.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости