Следующие Apple iPhone будут поддерживать шейдеры

22 декабря 2008, Каримов Родион 0
Apple купила 3,6% акций Imagination и лицензии на графический и видео процессор Imagination PowerVR SGX/VXD.

Apple купила 3,6% акций компании Imagination Technologies Group, которая является владельцем авторских прав на технологии графических чипов, которые использовались, например, как основа для видеочипов компании Intel. При этом Imagination Technologies Group сообщила, что компания, которая в августе купила права на использование интеллектуальной собственности, касающиеся графических и видео ядер Imagination PowerVR SGX/VXD, – это также Apple. Это может быть ещё одним признаком того, что Apple разрабатывает свою собственную платформу для своих устройств.

Следующие Apple iPhone будут поддерживать шейдеры

Текущее поколение Apple iPhone и iPod используют 4 поколение графических чипов Imagination PowerVR MBX Lite 3D, которые являются облегчённой версией ускорителей, использующихся в приставках Sega Dreamcast. Эти чипы обладают достаточной мощью, чтобы Apple iPhone и iPod могли называться мобильными игровыми платформами. И в связи с этим, не стоит удивляться, что Apple сейчас нацелена на более мощные Imagination PowerVR SGX/VXD.

Imagination PowerVR SGX/VXD поддерживают OpenGL ES 2.0 и Universal Scalable Shader Engine, что позволяет изображать аппаратно ускоренную графику с использованием шейдеров. Также эти чипы могут воспроизводить HD-видео, что может сделать следующие поколения Apple iPhone и iPod по производительности сравнимыми с новыми нетбуками.

Судя по всему в новых Apple iPhone и iPod будет использоваться процессор ARM и графический и видео процессоры Imagination, сами же чипы будут производиться на фабриках Samsung. Разрабатывать аппаратную платформу самостоятельно – это весьма трудная задача, тогда как конкуренты пользуются уже готовыми решениями, но в этом есть и большие плюсы – себестоимость устройств будет меньше и Apple сможет производить именно такие платформы, которые ей нужны.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости