В 2009 году Intel и Micron начнут выпускать 34 нм флэш чипы

25 ноября 2008, Каримов Родион 0
Intel и Micron сообщают, что к началу 2009 года начнут массовое производство 34 нм 4 Гбайтных SLC и MLC NAND флэш чипов.

Технологическое лидерство в производстве флэш чипов может значительно сократить издержки компании и даже принести ей прибыль в сегменте NAND флэш чипов. Объединённая компания Intel и MicronIM Flash Technologies (IMFT) сообщила, что разработала 34 нм технологический процесс, который позволит компании производить самые маленькие чипы флэш памяти и позволит потеснить таких гигантов в этом секторе, как Toshiba и Samsung.

В 2009 году Intel и Micron начнут выпускать 34 нм флэш чипы

IMFT говорит, что она готова начать массовое производство 34 нм 4 Гбайтных MLC и SLC флэш чипов и то, что к началу 2009 года 50% производственных мощностей на её фабрике Lehi будут переведены на этот стандарт. Размер чипов составляет всего 172 квадратных мм, что меньше, чем размер среднего ногтя. Данные чипы позволят значительно увеличить вместимости флэш накопителей в таких устройствах, как цифровые фотокамеры и музыкальные плееры, и позволят увеличить объёмы SSD-дисков и экономичность их производства, что должно способствовать снижению цены на SSD-диски.

Меньший размер чипов позволяет производить большее их количество из стандартной заготовки, что увеличивает количество производимых чипов и снижает их стоимость. Это должно позволить IMFT составить серьёзную конкуренцию Toshiba (обладает 28% рынка NAND флэш памяти) и Samsung (42%).

Также стоит сказать, что в 2008 году доход от продажи чипов NAND флэш памяти уменьшился на 14% и в 2009 году ожидается его уменьшение ещё на 15%. По этому сейчас нужно весьма осторожно вкладывать деньги в этот сектор, но если IMFT хочет обогнать Samsung, то ей не остаётся ничего другого, кроме как делать это.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости