Память на основе тонких листов графита может заменить флэш

22 ноября 2008, Каримов Родион 2
Учёные из Rice University сообщили, что память на основе тонких листов графита в 5 раз компактнее флэш.

Учёные из Rice University сообщили, что память на основе графина (graphene) – тонких листов графига, может быть в 5 раз более компактной и при этом потребляет значительно меньше энергии, чем флэш память. Дополнительно команда исследователей сообщила, что уже работает с 20 Кбайтными образцами и при этом не отметила каких-либо странностнй в поведении графиновой памяти.

Память на основе тонких листов графита может заменить флэш

Сама память создана из 10 нм ячеек, тогда как современная флэш память производится по 45 нм технологии. При этом битовые ячейки контроллируются только 2 терминалами, а не 3 – как это происходит в современных устройствах. Это не только упрощает дизайн устройств, но и позволяет создавать из них трёхмерные структуры. Графиновая память может работать в широком спектре температур: от -75 до 200 градусов по Цельсию без каких-либо изменений в производительности и записанной информации. Это позволяет применять графиновую память в очень горячих средах, например, на самом ядре процессора.

И одним из самых больших преимуществ новой памяти является то, что она устойчива к воздействию радиации. Что делает возможным её применение в экстремальных условиях, например, на космических кораблях или в ядерных устройствах.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

2 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости