IBM проведёт в США широкополосный интернет через электросети

13 ноября 2008, Каримов Родион 0
IBM и местные электросетевые компании США будут проводить широкополосный интернет через электрические линии.

Проведение широкополосного интернета в отдалённые окраины США никогда не представляло особого интереса телекоммуникационным компаниям, но похоже, что в скором времени ситация в этих небольших городах и посёлках изменится в лучшую сторону. IBM работает с компаниями, поставляющими электричество в отдалённые города США, чтобы предоставить их жителям широкополосный интернет через электрические линии. Если у компании всё получится, то это сократит разрыв в доступе к интернету между жителями мегаполисов и небольших городов.

IBM проведёт в США широкополосный интернет через электросети

 

Проект основывается на идее чтобы не только передавать через электрические линии электроэнергию, но и информацию. Эта технология называется Broadband-over-Power-Line (BPL) и до этого ещё никогда не применялась в таких масштабах. Этот метод является интересным и экономичным и позволит доставить широкополосный интернет в те места, жители которых без BPL не могли и надеятся в скором времени получить ADSL или кабельный интернет.

 

IBM будет работать вместе с местными электросетевыми компаниями и лидером в предоставлении местных широкополосных соединений к интернету – International Broadband Electric Communications (IBEC). Сумма инвестиций составит $9,6 млн, на которые IBM будет покупать и устанавливать сети BPL в восточной части США, тогда как IBEC сосредоточится на предоставлении широкополосного интернета жителям отдалённых городов США. IBM будет работать с более чем 900 электросетевыми компаниями, сети которых покрывают 3/4 территории страны и обладают 45% протяжённости всех электрических линий США.

 

Инженеры IBM будут управлять и наблюдать за проектом, и также будут обучать персонал электросетевых компаний, который фактически и будет устанавливать BPL оборудование. Многие жители США неожидали данного сообщения, поскольку некоторые смирились с мыслью, что у них не будет широкополосного интернета, или решили подождать 2 - 3 года, когда WiMax получит достаточно широкое распространение.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости