Panasonic KX-VC500CX – видеосвязь в HD-качестве

25 февраля 2011, Баранова Светлана 0
Новая система видеоконференцсвязи обеспечивает передачу изображений FullHD в формате H.264

Компания Panasonic представила на российском рынке систему видеоконференцсвязи высокой четкости Panasonic KX-VC500CX. Новинка позволяет передавать FullHD-изображение по интернет-протоколу SIP в новом кодеке H.264, а технология Panasonic AV-QoS обеспечивает высокое качество изображения и звука без потерь.

Panasonic HDVC KX-VC500CX позволяет проводить видеоконференции не только в локальной сети, но и через Интернет. Цифровой процессор Uniphier обеспечивает высокую детализацию изображения. Передача видео может осуществляться как с бытовой так, и с профессиональной FullHD-камеры, которая подключается к основному блоку через интерфейс HDMI. Разъем HDMI можно также использовать для подключения системы видеонаблюдения, DVD-плеера или компьютера, и передавать изображение непосредственно с этого устройства.

Высокое качество передачи голоса достигается с помощью кодека аудио-компрессии AAC, который позволяет достичь наилучшего звучания при меньшем объеме данных. Собственная система эхоподавления, основанная на технологии разделения голоса, автоматически нейтрализует посторонние шумы, а QoS обеспечивает передачу речи без выпадений и растянутости, даже если участники видеоконференции находятся очень далеко друг от друга. Добиться максимального эффекта телеприсутствия позволяют микрофоны с оценкой направления звука: голос собеседника, сидящего справа, воспроизводится из правой колонки и наоборот.

Управление системой производится с пульта без использования компьютера или любого другого оборудования. Конференция начинается после ввода IP-адреса удаленной стороны, а для повторного соединения достаточно нажать на сохраненном номере. HDVC также поддерживает совместную работу с документами на ПК и использование дополнительных камер с макро-увеличением. Сигнал с основной камеры на компьютер или дополнительную камеру переключается одним нажатием кнопки.

Новая система от Panasonic использует архитектуру "безсерверной" конфигурации. Каждый терминал работает отдельно и может сам являться сервером видеоконференции для четырех одновременно подключенных сторон. Это позволяет построить систему с нуля и постоянно расширять ее, добавляя новые терминалы. Оборудование Panasonic впишется и в уже существующую систему видеоконференцсвязи другого производителя благодаря совместимости с продуктами других брендов.

Презентация системы состоялась 11 февраля на пресс-конференции, участие в которой приняли генеральный директор Китагава Дзюнитиро и специалисты ООО "Панасоник Рус", а также директора партнерских компаний департамента телекоммуникаций — технических центров. Участникам конференции были продемонстрированы все преимущества и возможности нового оборудования, в частности, во время общения с представителями головного офиса, которые находились в Японии.

"В современном мире расстояние уже не является препятствием. Наша HD система визуальной коммуникации позволяет моментально увидеться с коллегами или экспертами, где бы они ни находились, — отметил Китагава Дзюнитиро на открытии конференции.— Благодаря великолепному качеству видео и звука кажется, что собеседники находятся в одной комнате, а уникальная технология Panasonic AV-QoS обеспечивает стабильную связь".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости