Защита Windows 7 Ultimate взломана

30 июля 2009, Никонова Екатерина 4
В сети появились OEM-ключи для активации предустановленной на новые компьютеры системы Windows 7 Ultimate.

По мере того как создатели новой версии Windows приближаются к завершению работы над ее выпуском, взломщики программ ведут собственную летопись достижений. До официального релиза Windows 7 остается три месяца, а вчера в Интернете уже появились OEM-ключи для активации Windows 7 Ultimate, предустановленной на новые компьютеры. Различные способы обхода защиты нового продукта Microsoft обнаруживались и раньше, однако они не отличались надежностью и с легкостью могли быть заблокированы производителем.

Защита Windows 7 Ultimate взломана

На сей раз взломщики обнародовали SLP-ключи для 32-битной и 64-битной версий Windows 7 Ultimate. Ключи для других версий операционной системы, Windows 7 Professional, Home Premium, Home Basic и Starter, пока не опубликованы, однако инструменты для несанкционированной активации Windows 7, скорее всего, будут выпущены в самом скором времени.

Утечка ключей стала возможной после того, как на одном из китайских форумов появился образ DVD-диска Windows 7 Ultimate OEM для компьютеров производства Lenovo, и его файл boot.wim послужил источником информации о способе защиты дистрибутива. Для предварительной активации Windows 7 и Windows Server 2008 R2 Microsoft использует тот же механизм, что и для Windows Vista и Windows Server 2008, но более новой версии – SLP 2.1.

По всей видимости, попавший в Сеть SLP-ключ является мастер-ключом, то есть он может быть использован для активации любой OEM-версии Windows 7 Ultimate, предназначенной для любого другого производителя. Даже если на машине пользователя установлена специально приобретенная версия операционной системы, с помощью пары простых команд он может преобразовать ее в OEM-версию, а затем активировать.

Представители Microsoft уверяют, что они осведомлены о появившихся ключах и собираются сделать все возможное для защиты своих клиентов от пиратских версий операционной системы, однако о мерах противодействия ничего не сообщают.

Источник: www.arstechnica.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Microsoft
  2. Статья Windows 7 – что нового предложит преемница?
  3. Новость Windows 7 RTM – избранное из блога разработчиков
  4. Новость Известна дата официального выпуска Windows 7
  5. Видео:

Отзывы

4 Оставить отзыв
  • жлоб 10.01.2010 в 09:47

    устанавливал windows 7 ,офигенная винда,рекомендую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!<<< Танцы >>>

    • меченый 10.01.2010 в 09:43

      да ну хрень какая то<<< Отврат... >>>

      • lazzzy 03.09.2009 в 15:17

        А Билли давно уже не причем, он давно отошел от дел. И просто наслаждается жизнью...

        • Дизайн 27.08.2009 в 17:31

          Как всегда, маленький Билли хочет заработать денег, а тут ему кто-то мешает хВ

          Добавить отзыв

          загрузить другую
          Ваш отзыв

          Свежие новости раздела

          Все новости раздела

          Все свежие новости

          Все новости