Кому нужен XP Mode и кто не сможет себе этого позволить

5 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Возможность запуска виртуальной Windows XP на Windows 7 обойдет стороной некоторые процессоры архитектуры x86.

Сразу же после того как стало известно, что пользователи Windows 7 смогут запускать в новой операционной системе программы для Windows XP, нам сообщили об ограничении, которое не позволит воспользоваться новой возможностью всем желающим. Для запуска виртуальной машины на Windows 7 компьютер должен обеспечивать поддержку аппаратной виртуализации на уровне центрального процессора.

Кому нужен XP Mode и кто не сможет себе этого позволить

Некоторые устройства производства Intel и AMD такой возможностью обладают. Речь идет о процессорах, поддерживающих технологию Intel-VT или, в случае AMD, AMD-V. Обе компании в последнее время позиционируют эти функции как дополнительное преимущество своей продукции, а теперь, с выходом Windows 7, впервые появится возможность использовать их в столь обширных масштабах.

Однако в число процессоров Intel, на которых можно будет запустить режим Windows XP Mode, не входят некоторые модели из линейки Core 2, хотя такие старые модели Pentium 4, как 662 и 672, технологию Intel-VT поддерживают. На некоторых чипах серии Intel Atom в XP Mode также можно будет работать, но далеко не все процессоры Pentium-D предоставят такую возможность. Компания AMD оснастила свои процессоры технологией AMD-V в 2006 году, выпустив модели Athlon 64 и Athlon 64 X2 семейств "F" и "G" для Socket AM2. Более ранние модели, использовавшие Socket 939, технологию AMD-V не поддерживают, как и процессоры семейства Sempron.

Кому нужен XP Mode и кто не сможет себе этого позволить

Представители Intel, однако, не считают аппаратные ограничения серьезным препятствием для использования Windows XP Mode. "Обычно оперативную систему высокого класса устанавливают на компьютер с высококлассным процессором, который обеспечит поддержку Intel-VT", – заявляют они, подтверждая свою позицию тем фактом, что режим Windows XP Mode будет присутствовать лишь в таких дорогостоящих версиях Windows 7, как Professional, Enterprise и Ultimate.

Это справедливо в том случае, если большая часть копий Windows 7 будет реализована с новыми машинами. Считается, что очень немногие пользователи устанавливают новую ОС на старый компьютер, поскольку всего лишь за несколько лет он способен устареть настолько, что проблемы возникнут даже не с самыми передовыми системами. Некоторые аналитики полагают, что Microsoft стремится обеспечить обратную совместимость для того, чтобы избежать появления "страшилок" о проблемах со старым ПО, которыми сопровождалось продвижение Vista.

Источник: www.internetnews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости