Windows 7 и "Windows XP Mode" – что это такое?

30 апреля 2009, Эткало Игорь 0
Microsoft заботится о пользователях, которым важна для работы ОС Windows XP. Так ли всё просто?

Компания Microsoft понимает, что как бы ни была хороша её будущая операционная система Windows 7, всегда найдутся пользователи, которых что-то не устраивает. Скорее всего, большую часть "недовольных" составят клиенты, которым необходимо работать с программами под управлением Windows XP, т.е те люди, которым нужна совместимость их ПО с Windows 7. Так, к примеру, не смотря на многие свои достоинства, Vista так и не смогла завоевать популярность масс именно из-за проблемы несовместимости программного обеспечения, которое без проблем работало с XP.

Windows 7 и quot;Windows XP Modequot; – что это такое?

Учитывая этот нюанс, редмондские программисты решили оснастить свою новую операционную систему поддержкой XP в режиме "Windows XP Mode". Этот режим представляет собой виртуальную машину, в среде которой нормально функционируют программные приложения, которые в силу определённых причин не запускаются под Windows 7. Казалось бы, всё замечательно: установил Windows 7, запустил "Windows XP Mode" и можно работать с нужной программой.

Windows 7 и quot;Windows XP Modequot; – что это такое?

Но, как разъясняют специалисты из Microsoft, режим совместимости с Windows XP будет работать лишь на тех компьютерах, которые построены на базе процессоров Intel или AMD с поддержкой технологии Virtualization, что даёт возможность виртуальным машинам получать доступ к аппаратным ресурсам компьютера. Поэтому следует быть внимательным при апгрейде ОС до Windows 7, если вам необходима совместимость с XP, ведь не все машины из компьютерного парка смогут работать в режиме "Windows XP Mode".

Так или иначе, забота Microsoft о пользователях приятна и понятна: клиенты получают новую операционную систему, которая способна работать со всем нужным софтом, а парни из Редмонда считают доходы, реализуя новую ОС.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости