NXP UCODE I2C – новая микросхема

8 апреля 2011, Баранова Светлана 0
Новая микросхема позволяет в дистанционном режиме настраивать различную технику

Компания NXP Semiconductors анонсировала микросхему NXP UCODE I2C с интегрированной поддержкой интерфейса I2C и большим объемом доступной пользователю памяти — 3328 бит. Новая микросхема предоставляет возможность дистанционного конфигурирования электронных устройств, даже при выключенном питании. Начало массового производства микросхемы намечено на следующий год.

NXP UCODE I2C может применяться в самых разных сферах. Для противодействия краже, например, партия электронных устройств при движении по цепочке поставки может оставаться заблокированной вплоть до дистанционной инициализации по шине I2C, причем каждое устройство можно отслеживать по уникальному номеру метки (TID).

Когда потребитель приобретает электронное устройство с новой микросхемой, продавец имеет возможность, не открывая коробки, произвести предварительное конфигурирование и загрузить информацию об учетной записи пользователя. Кроме того, NXP UCODE I2C упрощает производителям или продавцам дистанционную установку текущих обновлений ПО или активацию дополнительных функций.

При возникновении каких-либо проблем микросхема позволяет быстро определить серийный номер, а также получить доступ к внутреннему журналу ошибок, не вскрывая устройство. Это значительно сокращает затраты времени на устранение неполадок и ремонт.

Другие возможные области применения – RFID-регистраторы данных и датчики для таких товаров, как скоропортящиеся продукты и лекарственные препараты. Передавая информацию с датчиков по шине I2C, микросхема позволяет отслеживать товар, вести мониторинг и запись такой информации, как температура, влажность, давление и удары, по мере продвижения товаров по цепочке поставок. NXP UCODE I2C может использоваться и в других беспроводных сенсорных приложениях, например, в "умных полках", чтобы при помощи интерфейса I2C упростить мониторинг и управление "электронными ценниками" для динамического обновления цен и скидок.

NXP UCODE I2C имеет 3328 бит памяти EEPROM, которая может использоваться для загрузки обновлений на встроенный микропроцессор при включении питания. Высокопроизводительный пассивный UHF-интерфейс содержит два входных канала, каждый из которых может быть включен или отключен независимо, а также радиочастотный и I2C интерфейсы, которые также можно отключать независимо друг от друга.

"Благодаря ИС UCODE I2C производители и продавцы смогут предложить заказчикам эффективное решение для дистанционного конфигурирования, обновления и обслуживания электронных устройств по беспроводному интерфейсу, даже при отключенном питании. Шина I2C широко используется во множестве периферийных устройств различных типов, а это значит, что у ИС UCODE I2C огромный потенциал для того, чтобы сформировать совершенно новый мир мультиприложений", – отметил Крис Фейге (Chris Feige), генеральный менеджер подразделения маркировки и аутентификации NXP Semiconductors.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания NXP
  2. Новость NXP TagWriter – приложение для Android
  3. Новость NXP GreenChip – новые контроллеры для источников питания
  4. Новость NXP и ARM расширяют сотрудничество
  5. Новость NXP UBA3077 – микросхема для LED-дисплеев
  6. Новость NFC появится в телефонах ZTE
  7. Новость NXP и G&D обеспечили защиту для NFC
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости