На микропроцессорном фронте без перемен

16 марта 2012, Эткало Игорь 0
Развитие рынка центральных процессоров происходит равномерно и без сюрпризов.

Аналитическое агентство International Data Corporation (IDC) продолжает информировать общественность об итогах прошедшего 2011 года в целом и его последнего квартала в частности. На этот раз достоянием гласности стали итоги развития рынка микропроцессоров.

Согласно опубликованного отчета, общий доход всех производителей в 2011 году вырос на 13,3%, что в денежном выражении составляет сумму немногим более чем 41 миллиард долларов. Показатели последнего квартала, на который любят ссылаться эксперты и статистики, выглядят следующим образом: объем рынка оценивается в $10,9 млрд., рост объема поставок составил 1,8% по сравнению с 3-м кварталом и 14,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Поквартальное распределение доходов основных производителей носило более-менее равномерный характер.

В количественном выражении объем рынка по сравнению с 2010 годом показал рост всего на 3,6%. По сегментам показатели распределились так: для мобильных ПК количество поставляемых процессоров увеличилось на 3,9%, для настольных ПК – на 2,7% и для серверов – на 9%. Эксперты IDC отмечают, что средняя стоимость одного процессора достигла наивысшего значения по сравнению с докризисным 2007 годом.

Позиции ведущих игроков рынка за 2011 год практически не изменились. Компания Intel с контролем 80,1% рынка продолжает оставаться лидером, несмотря на небольшую потерю в 0,6% по сравнению с 2010 годом. Команда AMD сумела увеличить свою долю на 0,7%, отвоевав 19,7% рынка. Компания VIA ухудшила свои показатели на 0,1% и занимает 0,2% рынка.

Источник: www.idc.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости