Отчет IDC: что готовит нам рынок смартфонов

26 января 2010, Гречка Иван 0
Несколько слов о тенденциях рынка смартфонов в ближайшие несколько лет на основании отчетов компании IDC.

Невозможно не заметить, что популярность "умных телефонов", или как их принято называть смартфонов, растет с каждым днем. Все чаще в руках рядовых пользователей оказываются именно такие аппараты, а вся благодаря тому, что они стали более доступны, а их возможности в разы превосходят возможности обычных телефонов. И все же сказать о полном переходе на смартфоны еще очень рано, пока слишком много пользователей не готовы принять на вооружения сложные в устройстве аппараты на базе мобильных операционных систем.

Отчет IDC: что готовит нам рынок смартфонов

По результатам исследования рынка компании IDC, в ближайшие несколько лет продолжится тенденция роста доли смартфонов в общем потоке мобильных средств коммуникации, сообщается, что их количество к 2013 году приблизится к отметке 390 миллионов штук. Также в докладе отмечается, что лидерами рынка смартфонов станут устройства на "операционках" Symbian и Android, судя по всему, за эти несколько лет предполагается стремительное возрастание популярности последней.

Отчет IDC: что готовит нам рынок смартфонов

Опираясь на огромное международное присутствии Nokia, продвигаемая с ее смартфонами операционная система Symbian, согласно прогнозам, еще будет в лидерах в течении этих трех лет, хотя ее доля на рынке, скорее всего, будет уменьшаться в связи с возрастающей конкуренцией со стороны других производителей. Отличный потенциал для развития имеет система Google Android, количество аппаратов на ней должно в 2013 году составить около 68 миллионов, а это означает, что среднегодовой прирост составит целых 150,4%. Относительно систем Apple iPhone OS и Palm webOS, то из-за слабой распространенности смартфонов на этих платформах, они не смогут составить должной конкуренции Symbian и Android. Однако говорить о полном угасании их популярности еще рано. Делать какие-либо выводы на основании представленных компанией IDC прогнозов преждевременно, ведь рынок мобильных устройств развивается стремительно и совершенно непредсказуем.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости