Windows Mobile 6.5 – прорыв или провал?

8 октября 2009, Никонова Екатерина 0
Информационные порталы встретили новую версию мобильной платформы от Microsoft весьма прохладными отзывами.

Надежды, возлагаемые на свежую версию мобильной платформы от MicrosoftWindows Mobile 6.5 – касались не только улучшения потребительских качеств операционной системы, но и повышения ее конкурентоспособности на современном рынке, где iPhone OS считается образцом стиля и удобства, а новые участники – Android и webOS – активно борются за право выступать с ней на равных. Не слишком теплый прием, оказанный Windows Mobile 6.5 обозревателями информационных IT-изданий, может несколько охладить энтузиазм тех, кто ожидал от Microsoft серьезного шага вперед.

Windows Mobile 6.5 – прорыв или провал?

В этом году компания собиралась выпустить седьмую версию Windows Mobile, однако из-за непредвиденных сложностей это событие перенесено на следующий год, а ее место заняла Windows Mobile 6.5, выход которой в качестве платформы нескольких моделей от HTC и Toshiba состоялся в начале этой недели.

Одной из наиболее часто встречавшихся претензий к Windows Mobile 6.1 была малая приспособленность платформы к управлению пальцами, поскольку большая часть ее функций требовала использования стилуса. В ходе работы над версией 6.5 представители Microsoft пытались решить эту проблему, однако обозреватель из MobileCrunch заявляет, что лишь незначительная часть операционной системы, а именно стартовый и домашний экраны, позволяет отказаться от стилуса.

Сотрудники портала SlashGear признают, что Windows Mobile 6.5 отличается улучшенными быстродействием, стабильностью и функциональностью, но все еще во многом проигрывает webOS, Android и iPhone. В то же время, Джон Херрман (John Herrman) из Gizmodo считает, что новая версия платформы кажется недоделанной и мало чем отличается от своей предшественницы. Того же мнения придерживается автор обзора от eWeek, заявляя, что нам представлен лишь более симпатичный интерфейс поверх той же операционной системы, какой она была 10 лет назад.

Windows Mobile 6.5 – прорыв или провал?

Учитывая столь нелицеприятное мнение журналистов о новой версии платформы, будет весьма любопытно проследить судьбу трех десятков моделей смартфонов, оснащенных Windows Mobile 6.5, которые должны выйти к концу этого года. Стоит отдать системе должное: она способна работать на смартфонах самых различных форм-фактов, тогда как iPhone и Android пока не могут похвастаться такой универсальностью.

Источник: www.pcworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости