Microsoft представляет операционную систему Windows Mobile 6.5

18 февраля 2009, Никонова Екатерина 1
Смартфоны на платформе Windows Mobile 6.5 появятся в продаже в июле 2009 года.

На выставке Mobile World Congress 2009 в Барселоне была представлена новая версия операционной системы для мобильных устройств от MicrosoftWindows Mobile 6.5. На сей раз разработчики делали упор на улучшение сенсорных возможностей платформы и ускорение навигации. Телефоны на ее основе появятся в продаже в июле этого года.

Ранее Microsoft уже приходилось выслушивать нелицеприятные отзывы пользователей, считавших, что Windows Mobile 6.1 и более ранние ее версии заурядны и сделаны наспех. Это не помешало, однако, компании LG Electronics объявить о намерении использовать к 2012 году Windows Mobile в качестве основной платформы для 26 моделей смартфонов. В то же время, Motorola собирается пропустить версию 6.5 и к 2010 году начать выпускать смартфоны под Windows Mobile 7.0.

Microsoft представляет операционную систему Windows Mobile 6.5

Представляя Windows Mobile 6.5, производители уверяли, что их основной целью была забота о пользовательских качествах продукта. Этим объясняется наличие системы защиты от опечаток на дисплеях с пониженной чувствительностью. Теперь пользователям не придется доставать стилус, чтобы воспользоваться элементами управления небольших размеров. Стартовый экран оформлен в виде пчелиных сот, и значки на нем расположены очень широко, что позволяет с легкостью осуществлять управление.

Microsoft представляет операционную систему Windows Mobile 6.5

На домашнем экране ("Today") отображаются пропущенные телефонные звонки, почтовые или текстовые сообщения, ответить на которые можно простым прикосновением к значку, не запуская соответствующее приложение.

Веб-браузер Internet Explorer Mobile, имеет встроенный Flash-плеер, а также возможность панорамирования и масштабирования страницы – все это осуществляется простым касанием. Рендеринг производится средствами HTML, как в 7 версии Internet Explorer. Адреса веб-страниц сохраняются в истории браузера и автоматически выводятся в адресной строке при новом наборе.

Microsoft представляет операционную систему Windows Mobile 6.5

Блокировка смартфона снимается введением PIN-кода, а интерактивные элементы экрана блокировки содержат оповещения о пропущенных голосовых, почтовых или текстовых сообщениях и записях календаря.

Microsoft представляет операционную систему Windows Mobile 6.5

Анонсированная недавно служба My Phone будет доступна для телефонов под управлением Windows Mobile 6.5, и ее клиентское приложение будет включено в состав пакета. Кроме того, в планы Microsoft входит запуск сервиса Windows Marketplace for Mobile, где можно будет приобрести программное обеспечение, и новая версия платформы позволит осуществлять доступ к ней прямо с телефона.

Аналитики считают, что даже выпуск Windows Mobile 6.5 не позволил Microsoft приблизиться к лоску iPhone – он лишь помогает компании оставаться конкурентоспособной. Однако, похоже, у производителя и не было такого намерения. Его платформа практична и удобна как для корпоративного использования, так и для IT-потребителя. Впрочем, частые сетования пользователей на долгое время загрузки версии 6.1 так и не были услышаны – о решении этой проблемы ничего не известно.

Источник: www.computerworld.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Microsoft
  2. Компания LG
  3. Компания Motorola
  4. Новость Microsoft Windows Mobile 7 не появится до 2010
  5. Статья Windows Mobile 7 – домыслы и правда

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • AlexSP 19.02.2009 в 12:24

    Симпатишная, ага. Готовьте аппараты с 256Мб оперативки. Лично мне 64Мб на WM6.1 катастрофически не хватает, т.к. после загрузки всех приложений пользователю остаются скромные 20-21Мб. И как хочешь так и вертись. <<< Очень рад >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости