Открытая webOS: уроки управления разработкой от Palm

6 октября 2009, Никонова Екатерина 0
Palm снимает ограничения на распространение приложений для webOS и предоставляет доступ к аналитической информации.

Принимая в ряды сотрудников Palm Бена Галбрейта (Ben Galbraith) и Диона Алмаера (Dion Almaer), прежде трудившихся в штате Mozilla, руководители компании выразили свое мнение о перспективах развития платформы webOS. Общий смысл их заявления можно передать несколькими словами: если будущее за веб-приложениями, то путь к нему должен быть открытым.

Открытая webOS: уроки управления разработкой от Palm

Разработчики приложений для webOS отныне смогут распространять свои продукты через веб. После подачи заявления о принятии программы разработчик получит URL, который можно будет публиковать в блогах, на форумах или любым другим способом. Получив прямую ссылку, пользователь сможет устанавливать приложение непосредственно на свой смартфон, минуя все процедуры, связанные с приобретением программных продуктов в онлайн-магазинах.

Несмотря на то, что Palm будет размещать приложения на своих серверах, сотрудники компании не получат права отказывать авторам в распространении их программ – в отличие от Apple с ее мудреной системой одобрений и отказов.

Разработчики, желающие получать вознаграждение за свою работу, по-прежнему смогут пользоваться App Catalog и будут вынуждены платить по $50 за каждое приложение, размещаемое в каталогах магазина. Им также придется ежегодно выплачивать $99 – взнос, от которого теперь освобождаются авторы программ с открытым исходным кодом.

Кроме того, любой создатель приложений для webOS сможет получить доступ к аналитической информации, которую собирает Palm, включая сведения об использовании программ и отчеты о сбоях, – еще один пример для Apple, чьи аналитические данные надежно спрятаны от сторонних разработчиков.

Источник: www.techcrunch.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости