Intel и Nokia договорились о сотрудничестве

26 июня 2009, Баранова Светлана 0
Intel и Nokia будут совместно разрабатывать мобильные устройства нового поколения.

Корпорация Intel и компания Nokia заключили новое соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве для разработки нового класса мобильных компьютеров и новых аппаратных платформ на базе технологий Intel. Новые устройства станут намного удобнее и совершеннее ныне существующих, будут обладать самыми современными функциями, смогут обмениваться данными на высоких скоростях и позволят пользователям подключаться к Интернету из любой точки планеты.

Intel и Nokia договорились о сотрудничестве

Кроме того, в рамках нового соглашения компании планируют сотрудничать в разработке программного обеспечения с открытым кодом на базе ядра Linux — платформ Moblin и Maemo, которые станут основой для будущих устройств. Moblin представляет собой оптимизированную операционную систему для мобильных интернет-устройств, нетбуков, неттопов, информационно-развлекательных систем внутри автомобилей и встраиваемых систем на базе процессоров Intel Atom. Операционная система Maemo также создана на базе Linux и применяется, в частности, в устройстве Nokia N810 Internet Tablet. Унификация этих платформ позволит компаниям значительно ускорить разработку приложений на базе открытого ПО.

Intel и Nokia договорились о сотрудничестве

Компании собираются унифицировать свои стандарты и технологии и намерены вкладывать средства в одни и те же проекты. Партнеры планируют содействовать друг другу в развитии oFono, ConnMan, Mozilla, X.Org, BlueZ, D-BUS, Tracker, GStreamer, PulseAudio.

Intel и Nokia договорились о сотрудничестве

Помимо этого, Intel намеревается приобрести лицензию на использование технологии передачи данных Nokia HSPA/3G, которая сделает устройства компании еще производительнее и позволит сократить потребление энергии.

По мнению представителей обеих компаний, новое соглашение о партнерстве открывает перед ними большие перспективы по созданию инновационных решений.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость ОС Moblin на базе Linux будет развиваться!
  2. Новость К 2013 году Linux будет в каждом пятом телефоне
  3. Компания Intel
  4. Компания Nokia

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости