ОС Moblin на базе Linux будет развиваться!

8 мая 2009, Ягудин Николай 0
Novell и Intel будут развивать мобильные решения Moblin для процессоров Intel Atom.

Intel и Novell будут совместно работать над проектом Moblin. Moblin – пакет программных решений, основанных на ядре Linux. Пакет оптимизирован для использования на устройствах с процессорами Intel Atom, включая мобильные интернет-устройства, нетбуки и неттопы, автомобильные системы навигации и развлечений, а также встраиваемые системы. Novell создаст продукт на его базе, предназначенный для нетбуков.

С целью развития и распространения Moblin Novell планирует открыть Novell Open Labs на Тайване. В рамках договора планируется сотрудничество Novell с центром Taiwan Moblin Enabling Center (MEC), основанным Intel совместно с Тайваньским институтом информационной индустрии (Taiwan Institute for Information Industry) на предмест совместимости с Moblin.

ОС Moblin на базе Linux будет развиваться!

"Novell стала играть замет-ную роль в проекте Moblin, а сегодняшнее заявление свиде-тельствует о еще большем вовлечении в него компании, – отмечает Дуг Фишер (Doug Fisher), вице-президент Intel Software and Services Group и генеральный директор подраз-деления System Software. – Сочетание аппаратных плат-форм, основанных на процес-сорах Intel Atom, с програм-мным обеспечением Novell, основанным на Moblin, откро-ет новые перспективы для OEM- и ODM-компаний. Ре-зультатом совместной рабо-ты станет создание превос-ходных мобильных решений для работы в Интернет".

Проект Moblin был инициирован Intel в 2007 году и в апреле перешел в ведение Linux Foundation. Novell принимает непосредственное участие в разработке ключевых компонентов операционной системы Moblin, включая графический интерфейс, инструменты для работы с электронной почтой и управления мультимедийным контентом.

ОС Moblin на базе Linux будет развиваться!

"Мы посвящаем Moblin все больше времени, так как уверены, что это отличная платформа для работы в Интернете, – говорит президент и главный исполнительный директор Novell Рон Ховсепян (Ron Hovsepian). – Появление нетбуков говорит о том, что мобильный рынок далек от насыщения. Мы верим в то, что программное обеспечение Novell на основе Moblin с участием компонентов Intel откроет OEM- и ODM-компаниям исключительные возможности для расширения возможностей использования Интернет в таких устройствах".

Предлагаем Вашему вниманию небольшой ролик, посвященный ОС Moblin:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости