Ноутбук GD8000 от производителя танков и самолетов

17 марта 2009, Никонова Екатерина 0
General Dynamics представляет обновленную версию GoBook повышенной прочности.

Компания General Dynamics, американский производитель военной техники, решила примкнуть к Dell, Lenovo и Panasonic, обратившим в последнее время свое внимание на ударопрочные ноутбуки, и представила собственную модель GD8000.

Ноутбук GD8000 от производителя танков и самолетов

Собственно говоря, GD8000 не является принципиально новой разработкой General Dynamics Itronix – подразделения General Dynamics, занимающегося разработками в области информационных технологий. Это, скорее, долгожданное обновление модели GoBook XR-1, обладающее повышенной прочностью, большей площадью экрана и длительностью работы батареи. Стоит заметить, что недавно представленные Toughbooks от компании Panasonic построены на той же платформе Intel, что и последняя модель от GD Itronix.

Ноутбук GD8000 от производителя танков и самолетов

На иллюстрациях, рекламирующих GD8000, ноутбук изображен утопленным в сугробах, жарящимся под палящими лучами солнца и вдавленным в грязь покрышками грузовика. Похоже, GD Itronix решил не просто последовать примеру своих конкурентов, но показать всем, что на самом деле означает защищенность от воздействий окружающей среды. Если учесть, что базовыми показателями этого компьютера являются не столько производительность, сколько ударопрочность, длительность работы аккумулятора и повышенная четкость изображения при любом освещении, становится понятно, что основной его аудиторией должны стать военные, сотрудники оперативных служб и групп экстренного реагирования.

Кстати, обычная практика испытания прочности ноутбуков для проверки на соответствие американским военным стандартам выглядит следующим образом. Устройство бросают с высоты 0,9 м, затем включают его и, если оно работает, повторяют падение. Всего должно быть совершено 26 опытов, и для успешного завершения испытаний нужно использовать не более пяти ноутбуков. Создатели GD8000 решили приблизить лабораторные исследования к реальности, бросая свой образец с высоты 1,1 м – именно столько составляет расстояние от борта подъемника или Humvee до земли. Один ноутбук выдержал все 26 падений, причем все это время он оставался включенным.

Ноутбук GD8000 от производителя танков и самолетов

Испытание водой GD8000 также выдержал с блеском. Вместо воздействия стандартных 6,5 литров воды в течение 15 минут, на него вылили 130 литров за 4 часа при скорости ветра 18 м/с. Стоит ли говорить, что все это время ноутбук был включен.

Размер его сенсорного дисплея был увеличен с 12,1 дюйма до 13,3 дюймов. Для улучшенной настройки яркости и контраста, а также для уменьшения отражения была использована собственная технология GD Itronix DynaVue.

Ноутбук GD8000 от производителя танков и самолетов

GD8000 оснащен процессором Intel Core 2 Duo SL9400 с тактовой частотой 1,86 ГГц, жестким диском емкостью 120 Гб, 4 Гб оперативной памяти DDR3 и графической картой Intel Graphics Media Accelerator 4500MHD. Такая конфигурация позволила увеличить срок работы батареи с 8 часов до 10. Сетевые возможности GD8000 представлены поддержкой GPS и WWAN, встроенным модулем Gobi 2000 от Qualcomm, а также адаптерами Wi-Fi, WLAN и Bluetooth.

Из операционных систем для GD8000 можно выбрать Microsoft Windows XP или Vista. Начальная стоимость его базовой конфигурации составляет $3800.

Источник: www.eweek.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости