Крымчан переведут на российские номера

22 мая 2014, Баранова Светлана 0
SIM-карты украинских операторов с кодом "+38" заменят на российские с кодом "+7".

Продолжается обсуждение вопросов мобильной связи в Крыму. В апреле 2014 года было объявлено, что оказывать на полуострове телекоммуникационные услуги могут все российские операторы "большой тройки" и Ростелеком, а теперь стало известно, что уже к июню крымчанам начнут выдавать российские номера.

Об этом заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, чьи слова цитирует BBC. Министр пообещал, что переход на новую систему нумерации будет происходить плавно и постепенно. Сейчас в Крыму по-прежнему действуют лицензии украинских операторов, поэтому планируется сделать так, чтобы в переходный период работали и новые российские номера на "+7", и старые украинские на "+38".

Из крупных российских операторов в Крыму представлены пока только МТС и ВымпелКом, действующие через свои украинские дочерние компании. Жителям полуострова доступны лишь услуги связи второго поколения – ни 3G, ни 4G здесь нет. Некоторое время назад всплывала информация о том, что в правительстве рассматривают возможность учредить нового оператора "Крымтелеком", который займётся развитием LTE на крымской территории.

Крым, напомним, вошёл в состав РФ по итогам референдума, который состоялся на полустрове 16 марта 2014 года. Власти планируют завершить интеграцию новой территории в состав России к 2015 году.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости