В Крыму создадут 4G-оператора

13 мая 2014, Баранова Светлана 0
В правительстве задумались о создании компании Крымтелеком для развития LTE.

Крым может обзавестись собственным сотовым оператором, сообщает Газета.ru со ссылкой на информацию ИТАР-ТАСС. Провайдер получит название "Крымтелеком" и будет заниматься развитием LTE-сетей на территории полуострова – такой план предлагает министр РФ по делам Крыма Олег Савельев.

Пока что окончательного решения по этому вопросу не принято – в правительстве ещё только разрабатывают проект наряду с другими вариантами. Вскоре планируется организовать совещание с участием крымских властей, Минкомсвязи и сотовых операторов для обсуждения дальнейших планов развития связи на полуострове.

Пока что в Крыму нет сетей LTE и даже 3G – действует только связь по стандарту GSM. Частоты, необходимые для оказания услуг четвёртого поколения, свободны, за исключением диапазона 800 МГц, который украинские операторы "ИнтерТелеком" и PeopleNet использовали CDMA-сетей.

Хотя в правительстве задумались о создании специального крымского оператора, уже существующие в России телекоммуникационные компании могут работать и на территории Крыма – об этом представители Роскомнадзора заявили ещё в начале апреля 2014 года. Выданные отечественным операторам лицензии на всю российскую территорию охватывают и свежеприсоединённый полуостров. Однако пока что на крымском рынке присутствуют только МТС и ВымпелКом.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости