Компания ASUS отказывается от услуг Pegatron

20 апреля 2012, Эткало Игорь 0
Компания ASUS не намерена больше пользоваться услугами дочернего подразделения Pegatron.

Выросшая из недр ASUS, компания Pegatron в этом году может остаться без заказов своей родительской компании. Такую новость обнародовал популярный тайваньский сайт DigiTimes. Источник сообщает, что ASUS намерена во второй половине 2012 года вначале снизить, а концу 3-го квартала и вовсе прекратить заказы на материнские платы у компании Pegatron.

Несколько лет назад возник конфликт интересов ODM-производителя Pegatron и материнской компании ASUS. Конкурирующие с ASUS компании, обращаясь с заказами к Pegatron, опасались со стороны подконтрольной компании действий, выгодных конкуренту. Поэтому ASUS, продолжая пользоваться услугами Pegatron для размещения заказов на комплектующие и ноутбуки, ограничилась минимальным финансовым влиянием на ODM-производителя. На сегодняшний день Pegatron еще не в состоянии противостоять таким мощным контрактным производителям как Quanta Computer или Foxconn Electronics. Видимо поэтому, с целью минимизации затрат на производство, ASUS и решила отказаться от сотрудничества с Pegatron.

В дальнейшем компания ASUS планирует сотрудничество по заказу материнских плат с тайваньскими компаниями Elitegroup Computer Systems (ECS) и Info-Tek и таиландской компанией Cal-Comp Electronics. Компания ECS уже сейчас занимается производством для ASUS графических ускорителей. Касаемо ODM-производства ноутбуков, источник партнерами Asustek Computer называет такие компании как Foxconn Electronics, Quanta Computer и Compal Electronics.

Напомним, что в феврале этого года компания Apple вынудила Pegatron отказаться от выпуска ноутбуков ASUS Zenbook.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости