Китай – это эдем для смартфонов

24 ноября 2011, Эткало Игорь 0
Китайский рынок мобильных устройств стал крупнейшим в мире, обогнав США.

Мобильные устройства продолжают развиваться и совершенствоваться, радуя потребителей всяческими функциональными "вкусностями", а производителей – приносимой прибылью. Аналитики сообщают, что в последнее время наибольшие темпы развития демонстрирует китайский рынок умных телефонов. А вы ожидали чего-то иного?

По итогам третьего квартала нынешнего года на территории Китая было продано около 23,9 млн. смартфонов. По этому показателю Поднебесная обогнала США, на счету которых 23,3 млн. мобильных телефонов и коммуникаторов. Во втором квартале текущего года темпы развития китайского мобильного рынка составили 58%, в то время, как США продемонстрировали всего 7-процентный рост.

Причины китайского "мобильного чуда" не сложно сформулировать. Во-первых, Китай – это динамично развивающаяся страна, рынок которой ещё далёк от полного насыщения различной продукцией, в том числе, и смартфонами. Во-вторых, недорогая рабочая сила даёт возможность именитым вендорам сосредотачивать свои производственные мощности по изготовлению мобильных телефонов на территории Китая. В-третьих, в Китае имеются собственные крупные телекоммуникационные и IT-компании, например, ZTE.

Индустриальные СМИ пишут, что на китайском рынке сильны позиции таких компаний, как Nokia (28,5% рыночной доли) и Samsung Electronics (17,6%). Следует заметить, что Китай оказался крепким орешком для компании Apple. Да, в Поднебесной знают, что такое iPhone 4S и покупают данный аппарат. Тем не менее, около 80% поставщиков в Китае не имеют возможности предложить "яблочный" смартфон своим клиентам.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости