Jolla Tablet: финский планшет на Sailfish

19 ноября 2014, Баранова Светлана 0
Создатели оригинального смартфона Jolla собирают средства на выпуск планшета.

Финская компания Jolla, известная как производитель одноимённого смартфона, задумала выпустить ещё и планшет. Jolla Tablet тоже будет работать под управлением операционной системы Sailfish на базе Linux, и на него тоже можно будет устанавливать Android-приложения.

Основой для устройства послужит четырёхъядерный процессор Intel с тактовой частотой 1,8 ГГц. Объём оперативной памяти составит 2 Гбайт, встроенной – 32 Гбайт, дополнительно можно будет использовать карты microSD ёмкостью до 32 Гбайт.

Планшет оснастят IPS-экраном диагональю 7,85 дюйма с разрешением 2048x1536 точек и двумя камерами: фронтальной 2-мегапиксельной и тыловой 5-мегапиксельной. В набор беспроводных модулей войдут двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0 и GPS/ГЛОНАСС. Размеры планшета будут составлять 203x137x8,3 мм, а вес – 384 г. Питание обеспечит аккумулятор ёмкостью 4300 мАч.

"Год назад мы успешно вышли на рынок мобильных телефонов с нашим уникальным смартфоном Jolla. Сегодня мы с гордостью представляем наш следующий большой проект – планшет Jolla. Независимая платформа Sailfish OS от Jolla с новаторским интерфейсом превосходно работает на дисплеях с высоким разрешением. Нас очень вдохновляет возможность вывести лучшую в мире многозадачность на планшетный уровень. Для того чтобы планшет Jolla был надежным и высокопроизводительным, мы выбрали компанию Intel в качестве партнера", – комментирует Марк Диллон (Marc Dillon), один из основателей и главный операционный директор Jolla.

Интересно, что финансировать создание планшета Jolla собирается путём краудфандинга. На Indiegogo уже запущена кампания по сбору средств. Всего планировалось привлечь $300 тысяч, но уже собрано более $315 тысяч. Первые 1000 жертвователей получат Jolla Tablet за $189. Рассылка начнётся уже во втором квартале 2015 года. Участвовать в проекте могут и россияне.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Смартфон Jolla: теперь и в России
  2. Новость Модульный смартфон Jolla выходит в продажу
  3. Новость Финский смартфон Jolla появится в ноябре
  4. Новость Sailfish совместили с Android
  5. Новость Jolla: смартфон с раздвоением личности
  6. Компания Jolla
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости