Лаборатория Касперского разблокирует зараженные ПК

18 января 2010, Баранова Светлана 1
Вместо того чтобы слать платное SMS создателям вируса, можно воспользоваться бесплатным сервисом.

Специалисты Лаборатории Касперского отмечают новый всплеск активности троянцев-вымогателей класса Trojan-Ransom. Чаще всего вредоносное ПО этого класса попадает на компьютеры пользователей под видом видеокодеков, электронных книг или аудиофайлов. Действия данных программ направлены на блокирование доступа к информации на компьютере или же на ограничение возможности работы на ПК. Для возврата к исходному состоянию системы троянские программы требуют прислать на указанные короткие номера платные SMS-сообщения.

В настоящее время эксперты "Лаборатории Касперского" отмечают рост числа так называемых "псевдолегальных" программ-блокеров: эти приложения имеют лицензионные пользовательские соглашения, в которых упоминается возможность блокировки компьютера. Пользователи фактически добровольно соглашаются на установку вредоносных программ на свой ПК. При этом некоторые вирусы практически не оставляют шансов сколько-нибудь подробно ознакомиться с пользовательским соглашением, показывая его лишь на пару секунд или же вовсе не показывая его, а затем автоматически устанавливаются в систему.

Лаборатория Касперского разблокирует зараженные ПК

Для борьбы с программами-вымогателями, блокирующими компьютер,"Лаборатория Касперского" представляет бесплатный онлайн-сервис разблокировки зараженных ПК. Для получения кода разблокировки в полях электронной формы необходимо указать номер телефона, на который вам предлагают отправить СМС, и текст сообщения, которое требуют отправить на этот номер. Чтобы получить все возможные слова для разблокировки, достаточно заполнить только поле "Номер телефона".

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Denislam 18.01.2010 в 20:19

    Давно пора бы<<< Радостный >>> уже сталкивался с такими модулями, гадкая вещь конечно, со старыми версиями еще можно было справится ручным способом (найти и удалить), но с новыми((( даже диспетчер задач не доступным делает ... не говоря о том, что не которые explorer.exe своим заменяет... так это ваще беда! <<< Браво! >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости