Июньские вирусы по версии Лаборатории Касперского

6 июля 2009, Баранова Светлана 0
Лаборатория Касперского составила очередной рейтинг вирусной активности.

Проанализировав данные Kaspersky Security Network (KSN), эксперты Лаборатории Касперского составили очередной рейтинг вирусной активности в июне 2009 года.

Июньские вирусы по версии Лаборатории Касперского

В первой таблице зафиксированы те вредоносные, рекламные и потенциально опасные программы, которые были обнаружены и обезврежены сканером on-access. Лидером, как и в прошлом месяце, оказался червь Net-Worm.Win32.Kido.ih и две его модификации — Kido.jq и Kido.ix. Это объясняется тем, что представители семейства Kido распространяются в том числе и через съемные носители, на которые попадают с незащищенных компьютеров. На двадцатом месте расположилась одна из наиболее популярных рекламных программ — Shopper.v. Приложение устанавливает различные панели в браузеры и почтовые клиенты и с их помощью показывает пользователю рекламные баннеры.

Июньские вирусы по версии Лаборатории Касперского

Вторая таблица составлена на основе данных, полученных в результате работы веб-антивируса. В этот рейтинг попадают вредоносные программы, обнаруженные на веб-страницах или пытающиеся загрузиться оттуда. Лидером оказался троянский загрузчик Gumblar.a — зашифрованный скрипт небольшого размера, который при исполнении перенаправляет пользователя на зловредный сайт, откуда скачивается и устанавливается вредоносный исполняемый файл. Последний после установки в систему влияет на веб-трафик пользователя, изменяя результаты поиска в поисковой системе Google, а также ищет на компьютере пользователя пароли от FTP-серверов для последующего их заражения.

Июньские вирусы по версии Лаборатории Касперского

Помимо этого, был составлен рейтинг стран, в которых отмечается наибольшее количество попыток заражения через Интернет.

Июньские вирусы по версии Лаборатории Касперского

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости