Майские зловреды по версии Лаборатории Касперского

2 июня 2009, Ягудин Николай 0
Рейтинг вредоносного ПО в мае согласно данным Kaspersky Security Network.

Лаборатория Касперского представила рейтинг вредоносных программ в мае 2009 года. По сравнению с апрелем, существенных изменений в первой двадцатке не произошло. Из новичков – P2P-червь Palevo.ddm и троянец Swizzor.a. P2P-червь Palevo.ddm, помимо того, что распространяется в различных публичных пиринговых сетях, инфицирует и съемные носители, что еще более способствует его широкому распространению. Swizzor.a отличается интересными и сложными методами обфускации кода и сокрытия себя в системе. В связи с тем, что каждый день на серверах злоумышленников генерируются сотни новых версий этого зловреда, он попадает как в первую, так и во вторую двадцатку.

Майские зловреды по версии Лаборатории Касперского

Все вредоносные, рекламные и потенциально-опасные программы, представленные в первом рейтинге, можно сгруппировать по основным классам детектируемых угроз.

Майские зловреды по версии Лаборатории Касперского

Всего в мае на компьютерах пользователей было зафиксировано 42520 уникальных вредоносных, рекламных и потенциально опасных программ. Вторая таблица рейтинга представляет данные о том, какими вредоносными программами чаще всего заражены обнаруженные на компьютерах пользователей инфицированные объекты. В основном, сюда попадают различные вредоносные программы, способные заражать файлы.

Майские зловреды по версии Лаборатории Касперского

Из изменений – попадание сразу на третье место Trojan-Clicker.HTML.IFrame.aga и появление внизу списка — Virus.Win32.Sality.ae. IFrame.aga является еще одной версией iframe’а, которым ныне распространенный Virus.Win32.Virut.ce заражает веб-страницы. А Sality.ae – это последняя версия хорошо известного вируса, которая заменила в рейтинге ушедшую в январе версию Sality.y.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости