Intel и Microsoft хотят нажиться на ультрабуках

29 мая 2012, Эткало Игорь 0
Ценовая политика компаний Intel и Microsoft может помешать быстрому распространению ультрабуков.

Многим людям, интересующимся новостями из мира IT-индустрии, возможно, приелись материалы, посвящённые ультрабукам и их стоимости. В рамках нашего новостного блока мы неоднократно делились с вами информацией о ценовой политике, которую компания Intel диктует своим партнёрам по выпуску ультра-тонких лэптопов.

Недорогие пластиковые корпуса, бюджетные процессоры Celeron, недорогие АКБ и отказ от твердотельных накопителей – вот, пожалуй, самые популярные методы, совокупность которых позволит выпускать относительно недорогие ультрабуки стоимостью $600-700. По правде говоря, привлекательность подобных решений теряется на фоне тонких лэптопов на базе платформы AMD, появление которых в рознице ожидается уже этим летом.

Что касается более интересных ультрабуков в металлизированных корпусах, с быстрыми CPU и дисковыми подсистемами, а также прочими "вкусностями", то их стоимость вряд ли опустится ниже $800-900. Причём, ситуацию может усугубить компания Microsoft, которая, по слухам, планирует повысить цену лицензий Windows 8. Это говорит о том, что ультрабуки с новой программной платформой будут стоить дороже своих коллег с Windows 7 на борту. Разумеется, этот момент следует учитывать аналитикам при составлении прогнозов: желаемая Intel доля присутствия ультрабуков 40% до конца года от общего количества лэптопов на рынке выглядит весьма призрачно в свете последних событий.

Будем надеяться, что с релизом операционной системы Windows 8 компании Intel и Microsoft пересмотрят свои взгляды на ценообразование своей продукции в более интересном для потребителей направлении.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости